МАЙКРОМАЙН. Открываем новые возможности.

МАЙКРОМАЙН. Открываем новые возможности.

МАЙКРОМАЙН. Открываем новые возможности.

В наше время горнодобывающие предприятия все чаще используют информационные технологии и специализированные программные продукты для решения своих повседневных задач, поэтому горное дело с каждым годом все больше ассоциируется с IT-направлением. Одной из компаний, занимающихся разработкой и поставкой программных решений для горнодобывающего сектора, является компания МАЙКРОМАЙН, основанная в 1986 г. в Австралии. На сегодняшний день МАЙКРОМАЙН является лидером информационных технологий в области горного дела на российском рынке.

Изначально МАЙКРОМАЙН занималась разработкой одноименного программного продукта Micromine, который впоследствии стал полноценной горно-геологической информационной системой (ГГИС). Горно-геологическая информационная система – это программное обеспечение, которое позволяет решать множество задач, начиная от обработки первичных геологоразведочных данных и создания геологической модели месторождения для оценки запасов, заканчивая проектированием и планированием открытых и подземных горных работ. Однако со временем, помимо ГГИС, в линейке программных продуктов компании появились система диспетчеризации Pitram и система управления базами данных Geobank. Системы управления базами данных – это системы для централизованного хранения и работы с базами горно-геологической информации, данных опережающей и эксплуатационной разведки, а также любых других данных, полученных на этапе разведки и разработки месторождения.

Системы диспетчеризации позволяют в режиме реального времени контролировать все технологические процессы повседневной работы горнодобывающего предприятия при открытом и подземном способе разработки месторождения. Диспетчерская программа с помощью данных, получаемых с соответствующих датчиков, отображает всю информацию о работе основного и вспомогательного оборудования, местоположении персонала и техники, совершаемых операциях, перемещении материалов. Из единого центра управления с использованием специализированного программного обеспечения осуществляется оперативная корректировка производственной программы для достижения необходимых показателей добычи, снижения операционных и материальных затрат, повышения уровня безопасности.

По мере увеличения числа пользователей в стране и в мире руководство компании МАЙКРОМАЙН пришло к выводу, что недостаточно просто создать действительно качественный программный продукт, необходимо также уделить особое внимание и подготовке высококвалифицированных специалистов, которые будут обладать всеми необходимыми навыками и компетенциями для работы с продуктами компании. Поэтому было принято решение начать активную работу в данном направлении. Результатами нового направления развития компании стали:

• внедрение изучения продуктов МАЙКРОМАЙН в учебный процесс высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для горнодобывающей отрасли;

• открытие современных компьютерных классов и создание научно-образовательных центров на базе ведущих вузов горного профиля страны;

• организация профильных кейсов и олимпиад для студентов;

• организация программ стажировок для студентов в ведущих горнодобывающих компаниях;

• разработка специализированной учебно-методической литературы;

• проведение профориентационных мероприятий для школьников.

Первым шагом во взаимодействии с академическим сообществом стало внедрение ГГИС Micromine в учебный процесс геологов, маркшейдеров и технологов в вузах. Для этого компания предоставила вузам учебные лицензии, которые позволяют использовать весь функционал программы и осваивать любые имеющиеся инструменты. Как результат, более 90% вузов горного профиля на сегодняшний день имеют учебные лицензии ГГИС Micromine и в той или иной степени используют программное обеспечение в обучении. Несколько лет назад начался активный этап внедрения ГГИС Micromine в учебный процесс ссузов горного профиля, где МАЙКРОМАЙН достигла цифры 50% от общего числа учебных заведений.

Изучение ГГИС Micromin позволяет в значительной мере повысить качество подготовки специалистов за счет изучения современных методов оценки запасов, проектирования и моделирования месторождений. Кроме того, у студентов имеется возможность пройти экзамен на знание системы, по итогам которого выдаётся сертификат установленного образца, подтверждающий определённый уровень знания системы. В свою очередь, наличие подобного сертификата повышает ценность студента на рынке труда.

Трехмерная модель золоторудного месторождения, разрабатываемого открытым способомТрехмерная модель золоторудного месторождения, разрабатываемого открытым способом

Однако процесс освоения студентами современных информационных технологий не ограничивается только изучением ГГИС Micromine. Например, в прошлом году в рамках трёхстороннего сотрудничества между МАЙКРОМАЙН, НИТУ «МИСиС» и ПАО «ФосАгро» студенты Горного института НИТУ «МИСиС» прошли курсы «Оператор системы диспетчеризации Pitram» и «Администратор системы диспетчеризации Pitram». Во время обучения студенты изучили основные модули программы и основы SQL. После успешного прохождения курсов они отправились на трехмесячную стажировку в ПАО «ФосАгро», в ходе которой получили уникальную возможность на этапе обучения в вузе поработать в должности диспетчеров и администраторов, а также детально изучить изнутри все основные производственные процессы горнодобывающего предприятия.

Как выяснилось в ходе внедрения информационных технологий в учебный процесс, не все учебные заведения обладают достаточными ресурсами для преподавания пакетов программ. Речь, конечно же, о компьютерах, поэтому, начиная с 2011 года, компанией МАЙКРОМАЙН реализуется программа по созданию компьютерных классов и внедрению информационных технологий в учебный процесс, проводимая в высших учебных заведениях Российской Федерации, в рамках которой выполняется оснащение учебных аудиторий современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением Micromine. Первый компьютерный класс был открыт на базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, аудитория была оснащена 10 компьютерами, а также учебными лицензиями Micromine. На сегодняшний день компанией открыто 10 компьютерных классов в таких вузах, как МГРИ, НИТУ «МИСиС», СВФУ, СКГМИ, ЮРГПУ, СФУ, ЗабГУ, УГГУ, КузГТУ и ещё минимум 2 запланировано к открытию в 2021 году.

Вручение сертификата МАЙКРОМАЙН студентам ЮРГПУ им. М.И. ПлатоваВручение сертификата МАЙКРОМАЙН студентам ЮРГПУ им. М.И. Платова

Кроме того, компания МАЙКРОМАЙН активно поддерживает различные кейсы и олимпиады для студентов горного профиля. Компания является генеральным партнером Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» с самого его основания, партнером олимпиады по геологическому моделированию «3D-Geo», а также является соорганизатором олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах». Участвуя в подобных мероприятиях, студенты решают реальные производственные задачи, которые помогают им развивать как компетенции, связанные с горным делом, проектированием и моделированием месторождений, так и навыки командной работы, умение подготавливать и презентовать проекты, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Студенты Горного института НИТУ «МИСиС» на стажировке в ПАО «ФосАгро»Студенты Горного института НИТУ «МИСиС» на стажировке в ПАО «ФосАгро»

Например, в рамках олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах» участникам необходимо обосновать оптимальные границы открытых горных работ, рассчитать все соответствующие технико-экономические параметры, выбрать схему вскрытия и систему разработки, подобрать парк техники и т.д., все эти задачи являются неотъемлемыми частями проекта разработки месторождения твердых полезных ископаемых открытым способом.

Подобные профильные мероприятия проводятся не только для студентов вузов. Например, в 2021 году для старшеклассников Забайкалья совместно с ЗабГУ будет проведен первый Чемпионат по решению технологических проблем современных предприятий «Я – будущее Забайкалья», основной задачей которого является профориентация учащихся 10 и 11 классов. Школьники смогут не только более детально понять задачи, решаемые на горных предприятиях, но и попробовать свои силы в их решении. Это не единственная инициатива компании, направленная на повышение интереса к горным специальностям. Так, в 2020 году в свет вышел учебник «Секреты золотодобычи», составленный при поддержке МАЙКРОМАЙН. В книге понятным для школьников языком описываются основные технологические процессы горнодобывающих предприятий по добыче золота.

Открытие компьютерного класса ГГИС Micromine в СВФУ им М.К. АммосоваОткрытие компьютерного класса ГГИС Micromine в СВФУ им М.К. Аммосова

Очевидно, что в свете цифровизации горной отрасли и экономики в целом все больше внимание уделяется качеству подготовки специалистов горного профиля, в особенности вопросам освоения навыков и компетенций, связанных с современными информационными системами. Компания МАЙКРОМАЙН, будучи одним из лидеров в области цифровизации горнодобывающих предприятий, принимает активное участие в подготовке горных инженеров, геологов и маркшейдеров, ведь сегодняшние студенты – это завтрашние сотрудники горных компаний, от которых будет зависеть судьба как предприятий, так и России в целом.

 Участники III олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах»Участники III олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах»

Back to top