Олимпиада для настоящих профессионалов

Олимпиада для настоящих профессионалов

Олимпиада для настоящих профессионалов

«Я – профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2020/2021 учебном году в четвертый раз проводится Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал». История проекта началась в 2017 году: представители сферы образования объединились с крупными работодателями, чтобы помочь молодым людям получить качественное образование и реализоваться в профессии. Так была создана олимпиада, где проверяются не только теоретические знания, но и практические компетенции студентов, их способность решать реальные отраслевые задачи.

Дипломанты олимпиады получают полезные призы:

• льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры;

• возможность пройти профильную стажировку и получить первый опыт работы;

• премию от 100 до 300 тысяч рублей (премия предусмотрена для сильнейших участников – бронзовых, серебряных и золотых медалистов).

За прошедшие четыре года проект завоевал доверие российских студентов и стал одним из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Список олимпиадных направлений ежегодно расширяется: учитываются изменения на рынке труда и обратная связь от участников. В этот раз каждый студент мог зарегистрироваться на одно или сразу несколько из 72 направлений – от гостиничного дела до квантовых технологий.

Зимняя школа НГУ (Новосибирский государственный университет)Зимняя школа НГУ (Новосибирский государственный университет)

Среди организаторов олимпиады 28 российских вузов и более 300 престижных компаний, в том числе Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество) и многие другие.

Экскурсия на предприятие в рамках зимней школы МГТУ им. Н.Э. БауманаЭкскурсия на предприятие в рамках зимней школы МГТУ им. Н.Э. Баумана

Сфера горной промышленности представлена на олимпиаде целым рядом дисциплин. Направление «Горное дело» реализует вуз-организатор НИТУ «МИСиС», направление «Геология» – ТГУ (Национальный исследовательский Томский государственный университет), а «Нефтегазовое дело» – ТюмГУ.

Финальные соревнования по направлению «Робототехника»Финальные соревнования по направлению «Робототехника»


Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара

«Задача у олимпиады с самого начала была очень амбициозная: открыть новые двери перед одаренными студентами, показать им, что профессиональные знания – это прекрасный эффективный инструмент, который может привести тебя в компанию мечты или на желанную образовательную программу топового вуза. Практика показывает, что мы справляемся с этой задачей. Участников, которые готовы показать свои сильные стороны и побороться за победу, с каждым годом всё больше. Растет и число дипломантов – амбициозных ребят, которые еще внесут свой вклад в развитие нашей страны».


Валентин Балык Студент 3-го курса БГТУ им. В. Г Шухова;

бронзовый медалист третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Горное дело» Валентин учится по специальности «Геодезическое обеспечение строительного надзора и экспертиз» в БГТУ им. В. Г Шухова. Будучи студентом 2-го курса, он принял участие в олимпиаде «Я – профессионал» и выиграл бронзу по направлению «Горное дело». Задания олимпиады были рассчитаны на старшекурсников, поэтому успех Валентина особенно впечатляет. Дипломант рассказывает, что решил попробовать свои силы в олимпиаде «Я – профессионал», чтобы применить свои знания на практике и узнать что-то новое в процессе подготовки. В этом учебном году Валентин снова зарегистрировался на олимпиаду, но уже с дополнительной мотивацией: «Целью моего участия является популяризация олимпиады как минимум личным примером.

БГТУ им. В.Г. Шухова поддерживает научную деятельность на уровне, а олимпиада – это лучший стимул для развития интереса к науке в своей отрасли».

Медалист говорит, что сегодня у геодезистов много возможностей для самореализации: «Кто-то хочет делать аэрофотосъемки, кто-то – заниматься лазерным сканированием, кому-то интересна традиционная геодезия, космическая геодезия или строительный контроль. Я не хотел бы ограничивать себя одной областью и с радостью буду применять в своей профессиональной деятельности различные дисциплины, что позволит решать оригинальные задачи, которые слишком трудозатратны в традиционной геодезии».

Валентин Балык Студент 3-го курса БГТУ им. В. Г Шухова;

 Дмитрий Платонов Студент 2-го курса магистратуры ТюмГУ;

Дмитрий Платонов Студент 2-го курса магистратуры ТюмГУ;

бронзовый медалист третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело», призер по направлению «Геология» Дмитрий Платонов получил бакалаврское образование по профилю «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а в 2021 году окончит магистратуру ТюмГУ по специальности «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа». О своем увлечении нефтегазовой сферой он говорит: «Меня привлекло разнообразие задач, которые встречаются в данной области, инструменты для их решения. Было интересно еще и потому, что я со школы увлекаюсь математикой и успешно применял свои навыки для решения инженерных задач. Связка «математика + нефтегазовое дело» – один из главных факторов, благодаря которому я полюбил свою профессию».

Впервые Дмитрий принял участие в олимпиаде «Я – профессионал» в 2018/2019 учебном году. Молодой человек хотел просто проверить свои силы, но в итоге проект определил его развитие на два года вперед. Именно на олимпиаде он узнал о Политехнической школе Тюменского государственного университета, одного из вузов-организаторов «Я – профессионал», и твердо решил поступать именно туда. В итоге Дмитрий стал призером олимпиады, и поэтому был зачислен в магистратуру без вступительных испытаний.

В ТюмГУ у Дмитрия появился интерес к геологии: преподаватели смогли открыть ему эту науку с новой стороны. И уже в 2019/2020 учебном году молодой человек вновь стал участником олимпиады, завоевал бронзу по направлению «Нефтегазовое дело» и стал призером по направлению «Геология». В ближайшем будущем дипломант планирует расширять свой практический опыт: «В планах продолжить набираться опыта в «Газпромнефть НТЦ», где я занимаюсь разработкой месторождений и интегрированным моделированием. Эта работа привлекает интересными вызовами и задачами, а также высококвалифицированным коллективом, в котором хочется развиваться».

Финальные соревнования по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы»Финальные соревнования по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы»
 
Зимняя школа УрФУ (Уральский федеральный университет)Зимняя школа УрФУ (Уральский федеральный университет)
 

Тамара Трумм Студентка 2-го курса магистратуры ТГУ (Национальный исследовательский Томский государственный университет); серебряная медалистка третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Геология»

Тамара Трумм – второкурсница магистратуры геолого-географического факультета ТГУ. С будущей профессией девушка определилась еще в школе: «Мне достаточно хорошо давались точные науки, родители видели это и предложили мне пойти в геологию. Работа геологом нешаблонная, аналитическая, в какой-то степени творческая и очень интересная». Уже в университете девушка поняла, что приняла правильное решение: «После каждого года обучения на протяжении шести лет я ездила на практики. Это помогло мне набраться опыта, теоретических и практических знаний, найти работу и понять, что мой выбор был не напрасный».

В олимпиаде «Я – профессионал» Тамара участвует ежегодно. Каждый раз она регистрируется только на направление «Геология», чтобы сконцентрироваться на одной дисциплине и показать максимально высокий результат. В первом сезоне, в 2017/2018 учебном году, Тамара стала победителем, во втором завоевала золото, а в третьем – серебро олимпиады. Но на достигнутом она не останавливается. «Однажды попробовав вкус победы, отказаться уже очень трудно. В этом сезоне собираюсь снова забрать золото», – говорит медалистка о своих планах.

Тамара много внимания уделяет саморазвитию и регулярно участвует в профильных соревнованиях, где занимает призовые места. Помимо «Я – профессионал», в ее послужном списке:

• Всероссийская студенческая олимпиада по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии;

• Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo (дисциплина «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых»);

• Международный инженерный чемпионат «CASEIN » по направлению «Геологоразведка» и многое другое.

Девушка рассматривает два возможных пути в профессии после магистратуры: поступить в аспирантуру и продолжить учебу или попробовать начать карьеру в одной из крупных организаций, таких как АО «Полиметалл», АО «Северо-Западное ПГО», ООО «Норильскгеология» или Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского.

Тамара Трумм Студентка 2-го курса магистратуры ТГУ (Национальный исследовательский Томский государственный университет); серебряная медалистка третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Геология»
Зимняя школа Сбербанка и НИУ ВШЭЗимняя школа Сбербанка и НИУ ВШЭ
Экскурсия на предприятиеЭкскурсия на предприятиеЭкскурсия на предприятиеЭкскурсия на предприятиеЭкскурсия на предприятиеЭкскурсия на предприятиеНаграждение медалистов олимпиадыНаграждение медалистов олимпиадыЭкскурсия в рамках зимней школыЭкскурсия в рамках зимней школы
 

 
Анастасия Крамарь Студентка 1-го курса магистратуры НИТУ «МИСиС»;

Анастасия Крамарь Студентка 1-го курса магистратуры НИТУ «МИСиС»;

золотая медалистка третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Горное дело» Как и многие успешные участники олимпиады «Я – профессионал», Анастасия Крамарь в юном возрасте поняла, что ее увлекает сфера горной промышленности. «Мне с детства было интересно читать о полезных ископаемых в книгах и смотреть программы по этой тематике. Так зародился интерес, который перерос в будущую профессию», – рассказывает она.

В 2019/2020 учебном году девушка решила попробовать себя на олимпиаде «Я – профессионал». Анастасия как раз заканчивала 4-й курс Брянского государственного технического университета и мечтала о поступлении в НИТУ «МИСиС». Чтобы войти в число дипломантов олимпиады и выиграть льготы на поступление, она старательно готовилась к состязаниям по «Горному делу», изучала профильную литературу и смотрела видеолекции. Заключительный этап олимпиады показался девушке особенно сложным: задания были лишь наполовину составлены из материалов вузовской учебной программы. Тем не менее Анастасия успешно справилась с ними и показала один из лучших результатов в стране, завоевав золотую медаль. Медалистка воплотила свою мечту в жизнь и теперь учится на 1-м курсе магистратуры НИТУ «МИСиС» по специальности «Металлургия».

За годы учебы Анастасия активно занималась научно-исследовательской деятельностью, готовила научные статьи и выступала на конференциях, а теперь планирует уделить больше времени практике и стажировкам. Тем более, что в области горной промышленности много вызовов, с которыми только предстоит справиться. «Повышение качества конечной продукции и снижение производственных издержек – наиболее важные и сложные задачи на сегодняшний момент», – говорит Анастасия.

Back to top