СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ: ВРЕМЯ БЫТЬ ПЕРВЫМИ!

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ: ВРЕМЯ БЫТЬ ПЕРВЫМИ!

CivilevСергей Евгеньевич Цивилев,
Губернатор Кемеровской области – Кузбасса

 Сергей Евгеньевич Цивилев никогда не мечтал о карьере государственного служащего. Родился он в небольшом украинском городке Жданове (сейчас это город Мариуполь). До конца четвертого класса жил под Архангельском, затем под Харьковом, в г. Чугуеве. Родители – Евгений Семенович и Дина Васильевна – делали все, чтобы их сыновья Сергей и Валерий выросли честными и порядочными людьми. Лучшее воспитание – воспитание своим примером. Отношение к семье, друг к другу, к работе – все это передается от родителей к детям. И Сергей Евгеньевич сейчас говорит, что своих детей он воспитывает так же, как воспитывали его родители – своим личным примером.
После окончания школы Сергей решил выбрать карьеру морского офицера. Поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова, в 1983 году закончил его с отличием по специальности «Вооружение кораблей». Поступил на службу во флот, дослужился до звания капитана 3-го ранга. Служил в Североморске, за Полярным кругом.
90-е годы прошлого века стали переломными для нашей страны. Менялось государственное и политическое устройство, строилась новая экономика, реформировались армия и флот. Время было очень непростое. После распада СССР в Россию вернулись те подразделения, которые раньше находились на территории бывших республик Советского Союза. Страна не имела финансовых возможностей содержать такой большой контингент. Скудное довольствие, задержки зарплат, массовые сокращения, развал материально-технической базы – все это привело к тому, что сотни тысяч военных были вынуждены менять армию на «гражданку». Сергей Евгеньевич ушел в «мирную жизнь» в 1994 году. Поступил в Санкт-Петербургский Технологический институт сервиса Государственной академии сферы быта и услуг (ныне Санкт-Петербургский государственный экономический университет) на факультет «Финансы и кредит», переехал жить в город на Неве. Учебу Сергей Цивилев совмещал с руководством службой безопасности в Санкт-Петербургском филиале банка «Аэрофлот». Далее – успешная карьера в бизнесе. С 1997 по 2013 годы занимал должность генерального директора юридической фирмы «Нортэк» в Санкт-Петербурге. В 2014-2018 годах – генеральный директор ООО «Угольная компания «Колмар».

Площадь Советов город КемеровоПлощадь Советов город Кемерово
27 февраля 2018 года состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с С.Е. Цивилевым, а 2 марта Сергей Евгеньевич получил назначение в Кузбасс. Так он стал государственным служащим – заместителем губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.
Сразу стал вникать в курс дел в регионе, начал ездить по городам и весям, изучая работу промышленных предприятий.
25 марта 2018 года в Кемерове произошла страшная трагедия – пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», унесший жизни 60 человек, большинство из которых – дети. Город был вне себя от горя. 27 марта кемеровчане собрались на стихийный митинг на площади перед администрацией области. Именно Сергею Евгеньевичу, который еще и месяца не работал в Кузбассе, удалось успокоить людей. Он пообещал держать под своим личным контролем объективность расследования и оказание помощи пострадавшим и семьям погибших. И свое обещание выполнил. А на месте трагедии по предложению Сергея Евгеньевича и по согласованию с семьями погибших был создан замечательный парк, единственный в своем роде. Он получил название «Парк ангелов».

Парк Ангелов. Панорама. НочьПарк Ангелов. Панорама. Ночь
1 апреля 2018 года Президент РФ назначил Сергея Цивилева временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области.
Сергей Евгеньевич заступил на этот пост в сложное для Кузбасса время. Накопившиеся проблемы требовали активных, решительных действий. И Цивилев начал действовать. Объехал весь Кузбасс, причем ехал не туда, где его ждали и готовились к встрече, а туда, где острее всего стояли проблемы. Общался с жителями, во все вникал, все вопросы старался решить оперативно, не откладывая в долгий ящик. Глядя на это, не устаешь удивляться, как у него хватает сил и энергии на все, ведь постоянно в дороге, постоянно выслушиваешь о нуждах и горестях людей, постоянно принимаешь какие-то решения. Сам Сергей Евгеньевич говорит о том, как выдерживает свой жесткий график, так: «В непростых условиях есть возможность показать, на что ты способен. Если брошен вызов, его надо принимать. А если ты принял вызов, ты концентрируешься, тратишь всю свою энергию на то, чтобы преодолеть этот вызов. И если ты получаешь удовлетворение от того, что ты делаешь, если видишь, что помог людям, решил их, пусть даже небольшую, проблему, то энергия возвращается. Вызов заряжает энергией».

С А.Р. Белоусовым у монумента «Память шахтерам Кузбасса» Э. Неизвестного, 28.08.2021С А.Р. Белоусовым у монумента «Память шахтерам Кузбасса» Э. Неизвестного, 28.08.2021
К моменту выборов губернатора Сергея Евгеньевича знал практически весь Кузбасс, многие общались с ним лично. Поэтому 9 сентября 2018 года, в Единый день голосования, его кандидатуру поддержали 81,29 % избирателей. Как губернатор, Сергей Цивилев поставил задачу – вывести Кузбасс в лидеры по темпам роста экономики и по качеству жизни людей. Брендом региона стал лозунг «Кузбасс: время быть первыми!» Но чтобы сделать рывок вперед, нужно было консолидировать все силы общества, объединить их общей целью.
И такая цель наметилась. Согласно историческим свидетельствам, в 1721 году на территории Кузбасса были открыты первые залежи угля. До 300-летия этой даты оставалось почти три года. Достаточно для того, чтобы основательно подготовиться. И тогда был запущен обратный отсчет – 1000 дней до юбилея. Как говорит Сергей Евгеньевич, «…это стало мощной мотивационной историей для жителей региона. И эту историю поддержал Президент РФ. Он подписал указ о праздновании нашего юбилея на федеральном уровне».

В вертолете на осмотре строящейся дорогиВ вертолете на осмотре строящейся дороги
Началась напряженная работа. Развернулись масштабные стройки: Президентское кадетское училище, Ледовый дворец «Кузбасс», культурный кластер, новый терминал в аэропорту имени А. Леонова, и это только в Кемерове. Стройки шли и продолжаются во всем Кузбассе. Детские сады, школы, учреждения здравоохранения, новые жилые дома и новые дороги, перечислять можно долго. Сергей Евгеньевич летал в Москву, доказывал необходимость строительства того или иного объекта и привозил в Кузбасс деньги из федерального бюджета. Он сам рассказывает о том, как ему удавалось этого добиться: «Наша задача – по максимуму попасть в федеральные программы. Но просто так денег никто не даст. Для этого нужны четко сформулированные задачи, хорошо подготовленные проекты. Без них тебя никто даже слушать не будет. Первый вопрос: «А что вы сами сделали, чтобы выполнить поставленную задачу?». И, конечно, регион тоже должен финансово вкладываться в реализацию проектов, потому что Москва дает деньги зачастую только на условиях софинансирования».
Так что без денег из областного бюджета не обойтись. А для того, чтобы они там были, нужно, чтобы развивалась экономика, чтобы предприятия платили налоги. В 2018-2019 годах мировая угольная отрасль переживала очередной кризис, кузбасские угольщики тоже под него попали. А это – основные налогоплательщики в бюджет региона. И сразу почувствовался дефицит средств. Сейчас угольная промышленность снова пошла на подъем. Но чтобы легче было противостоять разным мировым кризисам, Сергей Цивилев поставил задачу постепенного ухода экономики Кузбасса от угольной зависимости. И сейчас благодаря договоренностям, достигнутым губернатором, инвестиции направляются на развитие отраслей, не связанных с добычей полезных ископаемых. Это металлургия и химия, машиностроение и сельское хозяйство, нефтепереработка и туризм.
Кузбасс серьезно преобразился за тысячу дней подготовки к юбилею. 6 июля 2021 года в Кемерово прилетел президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, чтобы поздравить жителей региона. Он дал высокую оценку произошедшим преобразованиям. А побывавший в Кузбассе в августе первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов отметил: «Потрясающе, сколько было сделано … Это было сделано благодаря энергии губернатора Сергея Цивилева, сплоченной работе всей его команды».

На уроке робототехники в капитально отремонтированной школе в Крапивинском районеНа уроке робототехники в капитально отремонтированной школе в Крапивинском районе
Кузбасс не останавливается на достигнутом. Правительством РФ утверждена программа социально-экономического развития до 2024 года, по которой в развитие региона будет вложено 51,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Для того, чтобы такое решение состоялось, тоже была проведена колоссальная работа губернатора и его команды. Сегодня за С.Е. Цивилевым закрепилась репутация человека, который масштабно и смело мыслит, не боится ставить амбициозные цели, активно защищает интересы региона в Москве.


Когда Сергею Евгеньевичу задают вопрос: «Каковы причины ваших успехов?», он искренне удивляется и отвечает: «Какими могут быть причины? Причина одна: работать. Работать 24 часа в сутки. И тогда у вас все получится!». Вроде бы ничего в этом нет нового и революционного. Но и вернее ничего нет!

Back to top