ЗАЛОГ УСПЕХА – достойное горное образование и вера в себя и в людей

ЗАЛОГ УСПЕХА – достойное горное образование и вера в себя и в людей

StrukovКонстантин Иванович Струков,
доктор технических наук, Президент ООО УК «Южуралзолото Группа Компаний», ведущий научный сотрудник ИПКОН РАН

«Золото родине будет – это ведь просто металл. Главное золото – люди, те, кто его добывал»

(О. Митяев и К. Струков)


 История и биография Константина Ивановича Струкова – президента одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира (АО «ЮГК»), с одной стороны, достаточно типична и проста для советского мальчика, родившегося в 1958 году в с. Димитрово Оренбургской области в семье потомственных уральских казаков. С другой стороны, весьма показательна для советского человека, верившего, что всего можно добиться, если очень хотеть, стремиться к цели и верить в себя.

Константин с детства любил читать книги о приключениях, золотоискателях, так и проникся романтикой горного дела и золотодобычи. У деда был большой яблоневый сад. Так повелось, что поливать яблони стало обязанностью внуков. По мере роста деревьев увеличивался и размер ведер. Привитая с детства любовь к растениям сохранилась и по сей день. Став взрослым, Константин Струков купил яблоневый сад в Краснодарском крае: яблоки в столовых предприятия и натуральный сок первого отжима на столах шахтеров почти круглый год бесплатно; в активах ЮГК – виноградники в Крыму, огромный лесной массив Варламовского Бора в Еткульском районе Челябинской области, где при хорошем уходе множится поголовье диких кабанов, коз, лосей и других, в том числе редких, животных. На промышленной площадке Центральной шахты в г. Пласт построены огромные ангары тепличного хозяйства, где выращиваются не только помидоры, огурцы, перцы, которые также попадают на стол шахтеров, но и диковинные для Урала растения: лимоны, бананы, шелковица, манго, папайя, киви и др.

С детства Константин Струков привык рано вставать. Эта привычка сохранилась на всю жизнь. Подъем в 5-6 часов утра, ежедневно пробегает по 5-10 км. Спорт стал постоянным спутником жизни. Константин Струков – мастер спорта по беговым лыжам, хороший пловец, организатор и непосредственный участник марафонов, которые по его инициативе и финансовом обеспечении проводятся ежегодно в пос. Фершампенуаз Челябинской области. Хорошая физическая подготовка, приобретенная в молодости, здоровый образ жизни позволяют и сегодня Константину Ивановичу без труда проходить по несколько километров подземных и открытых горных выработок, профессиональным и хозяйским взглядом выявлять все недостатки, давать ценные советы, изыскивать новые технические решения в интересах развития очень непростого, высокорискового горнодобывающего и перерабатывающего производства с обеспечением его устойчивости, безопасности и эффективности.

Приобрел профессию горного инженера-подземщика К.И. Струков в Магнитогорском горно-металлургическом институте, ныне университете, куда поступил на кафедру Подземной разработки месторождений полезных ископаемых в 1975 году после окончания средней школы.

Окончив Магнитогорский горно-металлургический институт, будущий миллиардер по распределению попал в Казахстан в объединение «Караганда Уголь». Добыча угля ему быстро наскучила, прельщали перспективы золотоискательства и золотодобычи. Вскоре он устроился в артель при госкомбинате «Каззолото». Прошел путь горняка, занимая должности крепильщика, горного мастера, начальника участка, главного инженера, начальника шахты, директора предприятия.

Константину Ивановичу приходилось часто переезжать из одной шахты в другую, так он приобретал бесценный опыт. Со временем ему стали доверять ответственную работу по освоению новых месторождений золота. За шесть лет работы в Казахстане он проделал путь от главного инженера до председателя артели, но после распада СССР вместе с большой группой соотечественников-золотостарателей вернулся в Россию. И в 1993 году в городе Сибай (Башкортостан) они организовали ООО «Купрум» по разработке медноколчеданных месторождений Южного Урала. В 1997 году эта группа старателей под руководством Константина Ивановича переехала в город Пласт Челябинской области и арендовала заброшенную затопленную шахту бывшего госкомбината всесоюзного масштаба «Южуралзолото». После того, как добыча на этой шахте была восстановлена, Струков К.И. получил предложение возглавить все «Южуралзолото». Предприниматель согласился, наладил производство и к концу 90-х взял предприятие под свой контроль. В 2017 году «Южуралзолото» добыло рекордные для себя 15 тонн золота, показав четвертый результат в стране.

Лучший друг фонда «Все настоящее — детям», 2018 г.Лучший друг фонда «Все настоящее — детям», 2018 г.

Высокий профессионализм в работе, требовательность к себе и подчиненным, умение убеждать, быть человеком слова и дела помогли ему как руководителю золотодобывающего предприятия «Южуралзолото» за короткий срок выстроить четкую систему эффективного управления и создать дееспособную команду единомышленников. К управлению компанией, возглавляемой Константином Струковым, пришли молодые горняки. Новая команда профессионалов начала внедрять масштабную программу, направленную на существенное улучшение операционных и финансовых показателей: прежде всего, наращивание объемов производства, увеличение производительности труда и снижение производственных затрат. Была проведена программа по модернизации производства, замене основных производственных фондов, внедрению новых технологий добычи и переработки. Одновременно с расширением сырьевой базы и числа месторождений на территории Челябинской области большое внимание уделялось приобретению золоторудных запасов в целом по России. Благодаря этому Группа Компаний обеспечивает стабильную добычу и переработку золотосодержащих руд, что, в свою очередь, позволяет стабильно поставлять драгоценные металлы в золотые государственные фонды. Кроме того, в 2019 году компания вошла в тройку крупнейших золотодобывающих компаний Российской Федерации по объему производства золота.

Проведенные Струковым К.И. производственные и организационные мероприятия дали возможность предприятию обеспечить устойчивость и прибыльность, создать стабильную социальную обстановку в трудовых коллективах, возродить престиж шахтерской профессии. За последние пять лет, благодаря развитию компании и созданию новых рабочих мест, значительно увеличилась численность работников Группы Компаний. Средняя заработная плата по группе предприятий за 5 последних лет увеличилась на 65 %.

Под руководством К. И. Струкова изменился подход к вопросу организации труда. На шахтах и разрезах возродился принцип «участок-бригада», когда все заинтересованы в конечном результате. Комплексно решаются вопросы материально-технического снабжения, реализации продукции, техники безопасности и охраны труда.

В 2001 году по поручению губернатора Челябинской области П.И. Сумина и правительства Челябинской области К.И. Струков взял на себя ответственность по решению проблем Челябинского угольного бассейна. В 2002 году он возглавил Челябинскую угольную компанию и быстро добился стабильных положительных результатов, сохранив угледобывающий комплекс региона. Константин Иванович сумел выбрать верный путь по выведению из кризиса угледобывающей отрасли Южного Урала и сохранил тысячи рабочих мест. В ходе реорганизации предприятие ликвидировало задолженность по заработной плате перед шахтерами и перешло к своевременной ее выплате.

Углубленный анализ финансовой и хозяйственной деятельности, а также финансового менеджмента, грамотно проведенные К. И. Струковым, позволили провести все необходимые стратегические, производственные и организационные мероприятия, которые в конечном итоге дали возможность выйти предприятию на безубыточный уровень работы.

Немало внимания уделяет Константин Иванович вопросам подбора и расстановки специалистов, руководящих и рабочих кадров, становлению их профессионального роста и мастерства, поскольку знает, что от того, насколько правильно подобраны кадры, насколько они квалифицированы, в конечном итоге зависит успех предприятия и эффективность его развития.

К. И. Струков – доктор технических наук, сотрудник Российской академии наук, активно поддерживает стремление работников к обучению в вузах, повышению квалификации путем финансирования, заключения целевых договоров. Важно отметить, что Константин Иванович защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. Несколько лет назад в США ему подарили книгу «В поисках советского золота» о А.П. Серебровском – одном из основателей золотодобывающей промышленности в России. С тех пор К.И. Струков увлекся изучением и восстановлением истории золотодобычи.

Константин Иванович – отзывчивый человек, ему близки идеи милосердия, оказания помощи нуждающимся, в нем высоко развито чувство долга и ответственности перед людьми. На постоянной основе он оказывает благотворительную помощь детским домам, обществам инвалидов и спортивным обществам области, социальным учреждениям региона. Под руководством Струкова К.И. предприятия Группы Компаний успешно проводят социально-ориентированную политику в отношении своих работников. Так, для них строятся и вводятся в эксплуатацию индивидуальные и многоквартирные жилые дома в г. Пласт и пос. Северо-Енисейский. Также оказывается постоянная поддержка в части медицинского обслуживания, отдыха работников в санаториях и домах отдыха, летнего отдыха детей.

Губернатор Алексей Текслер знакомится с производственным процессом золотоизвлекательной фабрики Светлинского ГОКа, 2019 годГубернатор Алексей Текслер знакомится с производственным процессом золотоизвлекательной фабрики Светлинского ГОКа, 2019 год

Струков К.И. плодотворно занимается общественной деятельностью, является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области нескольких созывов, заместителем председателя Законодательного Собрания, координирует деятельность комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, планирует его работу, ведет работу в двух депутатских комиссиях. Как действующий депутат Законодательного Собрания ежемесячно проводит приемы граждан в 5 муниципалитетах, входящих в его избирательный округ.

Проблемы жителей округа Струков К.И. решает не только посредством включения наказов избирателей в федеральные и областные программы, но и вкладывает личные средства. Ведет активную законотворческую деятельность. Компания, возглавляемая К.И. Струковым, является крупным налогоплательщиком в федеральный, региональный и местный бюджеты: общая сумма налогов, уплаченных ООО «УК ЮГК» и АО «ЮГК» за 2019 год и 6 месяцев 2020 года в федеральный бюджет составила 3 629,2 млн руб., в региональный бюджет – 1 910,8 млн руб. Эти средства идут на благоустройство городов, строительство дорог, домов, на развитие спорта и культуры, на дополнительное образование подрастающего поколения, в частности, дети Пластовского района Челябинской области имеют возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях. Деятельность предприятий Группы Компаний является важным фактором социально-экономического развития Челябинской области.

По инициативе К.И. Струкова и при его непосредственном участии Управляющая Компания в течение многих лет реализует целый ряд социальных проектов, оказывая поддержку образованию, здравоохранению, культуре и спорту регионов, где успешно работают предприятия Группы. В среднем на эти цели ежегодно выделяется порядка 50 млн рублей. Одновременно компания ведет активную спонсорскую и благотворительную деятельность, обеспечивает соответствие самым высоким стандартам в сфере охраны окружающей среды, которая является неотъемлемой частью стратегии компании.

По инициативе и при финансовой помощи К. И. Струкова построен новый православный храм в Уйском, две часовни в Пластовском районе, проведена полная реконструкция храма в селе Кочкарь, куплены колокола и выделены деньги на ремонт храма в Чесме. Кроме того, построены памятники в Пласте – святой покровительнице горняков Варваре, памятник погибшим шахтерам, Старателю и другие. К. И. Струков помогает и мусульманской общине региона, ежегодно оказывает помощь для совершения хаджей.

Предприятия Группы Компаний и лично К. И. Струков поддерживают хоккейную команду «Трактор», Челябинский театр оперы и балета им. Глинки, Детскую студию Фонда Олега Митяева и все его проекты. По инициативе К.И. Струкова Детская студия Фонда в 2018 году открыта в Пласте. Благодаря успешной работе предприятия и своевременной выплате налогов Пласт практически единственный город в России, где дети занимаются в кружках дополнительного образования бесплатно. Предприятия ЮГК являются шефами общеобразовательной школы № 2 в Пласте. К.И. Струков активно включен в работу ветеранских организаций города и области. Он на постоянной основе оказывает поддержку жителям Домов ветеранов Пластовского района. Активно поддерживает культурное и физкультурно-спортивное движения региона. Константин Иванович – учредитель и меценат Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины», спортивных соревнований «Лыжня Тихонова».

Сбойка шахт «Центральная» и «Восточная», 2008 г.Сбойка шахт «Центральная» и «Восточная», 2008 г.

Константин Иванович Струков за добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, большой личный вклад в осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности и организации производства, в 2002 году отмечен благодарственным письмом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, кроме того, неоднократно награждался другими знаками отличия и отмечен многими поощрениями. За высокие заслуги перед Челябинской областью награжден почетным знаком «Светлое прошлое» Фонда О.Ю. Митяева. За большой личный вклад в развитие золотодобывающей отрасли, воспроизводство минерально-сырьевой базы России и активную законотворческую и общественную деятельность Константин Иванович Струков в 2021 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Константин Иванович очень дорожит своей семьей. Он – заботливый муж, отец двоих дочерей, дедушка четырех внуков, радуется и гордится их успехами в учебе, спорте и творческой деятельности.

Константин Иванович Струков – это яркая, творческая, неординарная личность, заряжающая своей энергией, любовью к жизни, умением сделать интересной напряженную и ответственную работу. Жизнь научила К.И. Струкова «жить по средствам». Свой капитал он заработал собственным ежедневным кропотливым трудом. Он – человек слова: если обещает что-то сделать, то обязательно выполняет обещание. В людях больше всего ценит преданность и верность, профессионализм. Многие топ-менеджеры и специалисты компании «ЮГК» считают К.И. Струкова не только своим наставником, но и вторым отцом.

Приезд Президента Владимира Путина на Коркинский разрез, 2012 г.Приезд Президента Владимира Путина на Коркинский разрез, 2012 г.

В заключение отметим, что на сегодняшний день К.И. Струков – единственный руководитель крупной горной компании, который по своему базовому высшему образованию является горным инженером-технологом по разработке месторождений полезных ископаемых, кандидатом и доктором технических наук по специальности «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)». Высокий уровень образования и социальной ответственности, упорство в достижении цели и прекрасное чувство юмора являются залогом успеха!!!

Back to top