Знаменитая династия нефтедобытчиков

Знаменитая династия нефтедобытчиков

Знаменитая династия нефтедобытчиков

Равиль Ульфатович Маганов, председатель Совета директоров нефтяной компании России ПАО «ЛУКОЙЛ», одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире


ЛУКОЙЛ сегодня

В 2021 г. компании «ЛУКОЙЛ» исполняется 30 лет. Сегодня «Лукойл» работает в 42 странах мира, обеспечивает около 2% общемировой добычи нефти, является лидером среди частных компаний мира по размеру доказанных запасов. Ежедневно продукцию ПАО «Лукойл», энергию и тепло, получают миллионы людей более чем в 100 странах мира, улучшая качество своей жизни. Более 100 тысяч человек работают в компании и объединяют свои усилия и таланты, чтобы обеспечить эффективное развитие компании и ее передовые позиции на рынке. У каждого из них есть своя индивидуальная, не похожая ни на одну другую история – история работы, являющаяся одним из ключевых звеньев в достижении глобальных целей и выполнении миссии компании.


Династия нефтяников Магановых хорошо известна в мире нефтедобытчиков, не только России, но и других нефтедобывающих стран. Глава династии Ульфат Маганович Маганов (1928-2018) – горный инженер-геофизик, заслуженный нефтяник Татарстана – стоял у истоков промысловой геофизики в этом крупнейшем нефтедобывающем регионе России. Промышленная добыча нефти в Татарстане началась в годы Великой Отечественной войны. Дети Ульфата Маганова – старший Равиль и младший Наиль – пошли по стопам отца.

Равиль МагановРавиль Маганов родился в 1954 г. в г. Альметьевск (Республика Татарстан), где располагается объединение «Татнефть» – основное ядро нефтедобывающей промышленности Татарстана. В школе Равиль учился отлично и окончил школу с золотой медалью. Особенно легко ему давались точные науки. Вспоминая свое детство, Равиль Ульфатович отмечает, что они с братом всегда много читали. Читали все, каждый свое. Это увлечение детей всегда поддерживала мама – школьный учитель, преподавала в школе словесность. Она тонко чувствовала детей и всегда находила с ними общий язык, привила своим детям высокие нравственные качества и патриотизм. Равиль Ульфатович и сегодня старается свободную минуту посвятить чтению книг. На вопрос о его отношении к электронным книгам и различным социальным сетям, которыми увлекается современная молодежь, Равиль Ульфатович отметил, что это сегодняшняя действительность, время и технологии продолжают совершенствоваться, но ему приятнее держать в руках книгу в классическом ее исполнении.

Школьные учителя рекомендовали Равилю продолжить обучение в вузе, связанном с физикой и математикой, но Равиль выбрал путь продолжения династии. Окончив школу, он поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Окончив его с отличием в 1977 г., он вернулся в родной Альметьевск как молодой специалист – горный инженер-нефтяник. Свою трудовую деятельность Равиль начал с рабочей профессии – оператора (5-й, высший, разряд получил за отличное окончание института). В своей трудовой карьере он не пропустил ни одной ступеньки от оператора, мастера, старшего инженера инженерно-технологической службы, начальника нефтепромысла, начальника цеха капитального и подземного ремонта скважин НГДУ до руководителя нефтедобывающего предприятия.

Младший брат Равиля Маганова, Наиль Маганов, также продолжает семейную династию. Он окончил Московский нефтяной университет им. И.М. Губкина и вернулся в родной Альметьевск, прошел все ступени производственной карьеры в объединении «Татнефть», и сегодня является генеральным директором и членом Совета директоров компании «Татнефть».

С 1985 по 1993 годы Равиль Ульфатович Маганов добывал нефть в Западной Сибири, в НГДУ «Урьевнефть», – здесь он прошел путь от главного инженера до генерального директора производственного объединения «Лангепаснефтегаз». В 1991 г. на базе трех нефтяных объединений Западной Сибири – «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз» – был образован государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», который позже стал правовой основой создания первой в России частной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Корпоративная история гласит, что имя концерну «ЛУКОЙЛ» (по первым буквам названий городов Лангепас, Урай и Когалым) придумал Равиль Маганов – в то время директор «Лангепаснефтегаза».

Равиль МагановВ 2019 г. вышла книга «Сибириада Равиля Маганова», посвященная производственным достижениям объединения «Лангепаснефтегаз», строительству города Лангепас и выдающейся роли в этих достижениях Равиля Ульфатовича Маганова. Равиль был командирован в Западную Сибирь в 30 с небольшим лет, уже достаточно опытным специалистом и руководителем. Здесь ему пришлось познакомиться и работать рука об руку со специалистами-нефтяниками, которые в то время были старше его и опытнее. Среди них Алекперов В.Ю. – основатель и президент компании «ЛУКОЙЛ», Шафраник Ю.К. – министр топлива и энергетики РФ в 1993-1996 гг. и другие. Уже там, в Западной Сибири, они высоко оценили профессиональные и человеческие качества Р.У. Маганова, которые особенно проявились уже в современной России при ее переходе к рыночным условиям хозяйствования.

В 30-летней истории компании «ЛУКОЙЛ» всегда важнейшим направлением деятельности компании являлась молодежная политика, направленная на привлечение молодых работников и развитие их профессионального потенциала. Без обновления кадров и поиска талантливой молодежи компании, работающей во многих странах мира, обойтись никак нельзя!

Р.У. Маганов особо выделяет это направление деятельности: «Мы сотрудничаем с рядом университетов и колледжей. У студентов есть возможность начать карьеру еще до окончания учебы – во время производственной и преддипломной практики. Ежегодно проводятся научно-технические конкурсы и конференции в организациях Группы «ЛУКОЙЛ». Особое внимание уделяется адаптации новых работников на предприятиях компании, успешно формируется и развивается наставничество».

Равиль Маганов

Back to top