О совместных мероприятиях Клубов юных геологов

О совместных мероприятиях Клубов юных геологов


Hodchenkov

Е.В. Хотченков,
к.т.н., руководитель Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно- геологического профиля ГГМ РАН


Cherevkov

 

И.А. Черевковская,
методист Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН


Общение школьников со сверстниками, разделяющими их увлечения, имеет огромное значение для поддержания интереса к дальнейшей познавательной деятельности. Совместные мероприятия с единомышленниками из разных регионов позволяют школьникам расширить круг общения, увидеть уже знакомые им вещи другими глазами, получить новые для себя знания, а педагогам, в свою очередь, перенять некоторые методические приемы своих коллег.
24 марта 2022 г. Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН посетили гости из Архангельска. Для ребят, изучающих геологическую науку в Детско-подростковом центре «Геолог» (АНО ДПЦ «Геолог») были проведены экскурсии «Планета Земля» и «Мир минералов».
Юные геологи из Архангельска вместе с ребятами из Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля приняли участие в просветительской программе, включающей интеллектуальные командные игры. С целью знакомства, обмена опытом и развития коммуникационных навыков при решении поставленных задач в составе каждой команды в обязательном порядке присутствовали участники обоих клубов.
В начале программы команды пытались найти ответы на вопросы, подготовленные руководителями АНО ДПЦ «Геолог» Галиной Васильевной Хмызовой и Татьяной Николаевной Зоренко (рис. 1).

Рис. 1. Вопросы от АНО ДПЦ «Геолог» г. АрхангельскаРис. 1. Вопросы от АНО ДПЦ «Геолог» г. Архангельска
В свою очередь, руководители Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля познакомили участников с интерактивной экспозицией «Минералы – символы регионов России» и организовали просмотр видеофильма, посвященного минеральным богатствам Урала (рис. 2). Такой выбор осуществлен не случайно, поскольку в разработках программ Центра особое внимание в 2022 г. уделяется Уральскому региону. По итогу просмотра фильма команды ответили на следующий блок вопросов.

Рис. 2. Просмотр видеофильма, посвященного минеральным богатствам УралаРис. 2. Просмотр видеофильма, посвященного минеральным богатствам Урала
В завершение программы ребята прошли квест «По золотому следу» (рис. 3), содержащий вопросы, ответы на которые можно найти в залах музея. Для прохождения квеста участники клубов были объединены попарно. Функцию «штурманов» выполняли члены Клуба юных геологов, занимающиеся в стенах музея, поскольку им хорошо знакома экспозиция музея. Поиски ответов на вопросы осуществлялись совместно.

Рис. 3. Квест «По золотому следу»Рис. 3. Квест «По золотому следу»
По итогу мероприятия были подведены результаты, участники получили ценные призы и подарки, а руководители клубов опробовали свои разработки (рис. 4).

Рис. 4. Общее фото участников командных игр г. Москвы и г. АрхангельскаРис. 4. Общее фото участников командных игр г. Москвы и г. Архангельска
28 апреля 2022 г. на X конкурс исследовательских проектов и фоторабот «Богатство недр моей страны» для демонстрации своих исследовательских работ приехала группа представителей Юношеской геологической партии «Полюс» из Нижнего Тагила в сопровождении руководителя Людмилы Ивановны Марбах. Ребятам была организована экскурсия по музею (рис. 5).

Рис. 5. Проведение экскурсии для представителей Юношеской геологической партии «Полюс» г. Нижнего ТагилаРис. 5. Проведение экскурсии для представителей Юношеской геологической партии «Полюс» г. Нижнего Тагила
После экскурсии на очном этапе конкурса ребята представили сверстникам свои работы (рис. 6).
Голицына Екатерина познакомила с историей добычи малахита в Нижнем Тагиле. Предметом ее изучения стал Меднорудянский карьер и его богатства. В работе были представлены история, геология, показана уникальность месторождения, описан маршрут по Меднорудянскому карьеру. Представлены минералы, найденные в ходе экскурсии.
Дуб Ярослав, получивший спецприз «За исследование геологического объекта», в своей работе рассказал о минерале магнетите. Он изучил разновидности этого минерала, его свойства, побывал на месторождении и рассказал историю Курской магнитной аномалии и горы Высокой (Магнитной) в Нижнем Тагиле. Также им был описан маршрут в село Шиловка, где изучались проявления магнетита.
Курбатова Мария в своей работе рассказала о песке – мелкообломочной рыхлой осадочной породе. Рассмотрела виды песка по форме и размеру зерен, окраске и составу; виды отложений песков; способы его добычи. Продемонстрировала сравнительный анализ образцов песка с разных месторождений.
Устюжанин Даниил, завоевавший специальный приз «За прикладную значимость работы», представил карту месторождений поделочных камней Свердловской области, продемонстрировал методы обработки камня и собственноручно созданную литотеку поделочных камней Свердловской области.
К сожалению, для очной демонстрации своих исследований не смогли приехать прошедшие в финал Шустов Роман и Матлыгина Алёна, неоднократная победительница конкурса «Богатство недр моей страны».

Рис. 6. Представление работ на Х конкурсе «Богатство недр моей страны»Рис. 6. Представление работ на Х конкурсе «Богатство недр моей страны»
После представления работ и церемонии награждения участников конкурса из Нижнего Тагила познакомили с коллекциями и оснащением, обеспечивающими проведение занятий Клуба юных геологов в ГГМ РАН.
В свою очередь, в июне 2022 года с ответным визитом, в рамках прохождения геологической практики по территории Уральского региона, члены Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля приедут в гости к ребятам из Нижнего Тагила. В планах стоит совместное посещение Меднорудянского, Горбуновского, Сапальского месторождений, древнего вулкана – горы Лисья, Тальянских копей и окрестностей села Мурзинка. Руководители планируют также проведение других совместных мероприятий, где хозяевами будут выступать члены Юношеской геологической партии «Полюс».

Back to top