Русский учёный Д.И. Менделеев. Расследование

Русский учёный Д.И. Менделеев. Расследование

Bann


Gurevich

 

И.В. Гуревич,

методист Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горногеологического профиля им. Ю.Н. Малышева ГГМ РАН


Сейчас каждый школьник знает о гениальном русском ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве. Периодическую систему изучают в школе. А вне школы едва ли не каждый расскажет вам, что Д.И. Менделеев увидел эту самую систему во сне, а ещё он был создателем русской водки и делал чемоданы на продажу.

Более подробное изучение биографии этого замечательного учёного приводит к иным выводам. Давайте проведём небольшое расследование вышеизложенных фактов.

Итак, в 1834 году, в Сибири, в городе Тобольске родился мальчик Митя. Он был семнадцатым ребёнком в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны.

Несмотря на удалённость Тобольска от столичных городов, Менделеевы неоднократно приезжали в Москву, где останавливались в доме управляющего князей Трубецких В. Д. Корнильева. Василий Дмитриевич был родным братом матери будущего учёного, а значит, мальчику Мите приходился дядей. Дом В. Д. Корнильева посещали известнейшие люди своего времени. В этом доме бывали Н.В. Гоголь и А.С. Пушкин, художник П.А. Федотов и многие другие выдающиеся представители культуры и науки. Пребывание в доме дяди оказало большое влияние на мальчика Митю Менделеева, на его мировоззрение и жизненные цели.

Митя рос, казалось бы, самым обычным мальчишкой (рис. 1). Не чурался и драк. Будучи уже взрослым человеком, Д.И. Менделеев как-то сказал сыну: «Ломит всё тело так, как после нашей школьной драки на Тобольском мосту» (Дмитрий Иванович в это время болел). При этом он показывал такие способности, что Мария Дмитриевна была убеждена, что сын её – гений.

1Рис. 1. Детская и юношеская фотографии Д.И. Менделеева

В 1849 г. Митя Менделеев окончил Тобольскую гимназию. И в 1850 г. поступил на физико-математический факультет Главного педагогического института, созданного при Петербургском университете.

При выпуске из института Дмитрий Менделеев представил исследовательскую работу, в которой была показана способность некоторых веществ заменять друг друга в кристаллах, не меняя при этом формы кристаллической решётки. Это явление называется изоморфизм. Изучение изоморфизма определило основное направление научного поиска учёного и в конечном итоге привело его к открытию Периодического закона и созданию Периодической системы элементов (рис. 2).

Когда Дмитрий Иванович работал над созданием Периодической системы, то, как он потом вспоминал, мозг его был настолько напряжён, что он не мог спать, а лишь дремал, сидя в кресле перед столом, на котором лежали несколько листов бумаги и карандаш, стояла зажжённая лампа. Каждую возникающую мысль учёный немедленно записывал. Впоследствии возник анекдот о том, что свою систему Менделеев увидел во сне. Но наше небольшое расследование показывает иное.

Рис. 2. Периодическая система элементовРис. 2. Периодическая система элементов

Открытие Периодического закона и создание Периодической системы элементов произошло в 1869 г., когда Дмитрию Менделееву было 35 лет.

Несколькими годами ранее, в 1865 г., Д.И. Менделеев защитил работу для получения степени доктора химии. Работа эта называлась «Рассуждение о соединении спирта с водою». Представьте себе, что в то время многие параметры растворов не были известны, и эта работа представляет собой серьёзное практическое и теоретическое исследование. Как видим, и здесь наше расследование привело к другому результату.

Дмитрий Иванович был чрезвычайно деятельным человеком. В обычной, бытовой, жизни он любил работать руками, мастерить. Он сам разрабатывал и делал химические приборы, тележки для перевозки книг, увлекался переплётным делом, делал рамки для портретов, картонные коробки, чемоданы (фото. 1). Это было его хобби, как мы сказали бы сейчас. И свои изделия он, как правило, дарил. Таким образом, наше расследование показало: изготовление чемоданов на продажу – это тоже легенда.

Фото. 1. Чемодан, изготовленный Д.И. МенделеевымФото. 1. Чемодан, изготовленный Д.И. Менделеевым

За что бы ни брался Дмитрий Иванович, какой бы областью науки или искусства он ни интересовался – всюду он добивался успеха. Не многим известно, что Д.И. Менделеев прекрасно рисовал и являлся членом Академии художеств.

В течение жизни Дмитрия Ивановича Менделеева было опубликовано около 500 его работ. Из них химии посвящено менее трети (по некоторым данным – около 10%). Дело в том, что он был не только химик, но и физик, технолог, метролог, экономист, педагог… Таких учёных называют энциклопедистами.

Итак, мы провели совсем-совсем небольшое расследование биографии великого учёного. И расследование наше показало, что этот выдающийся человек вовсе не промышлял изготовлением на продажу чемоданов, исследование параметров растворов не имеет отношения к известному крепкому напитку и, конечно, выдающееся открытие, имеющее всемирное значение, было сделано совсем не во сне.


При подготовке статьи были использованы материалы с сайтов:

– sstu.ru;

– Hi-News.ru;

– также был использован плакат художника А. Кукушкина с сайта hij.ru. 

Back to top