ПОБЕДА ЛЮБИТ СТАРАНИЕ

ПОБЕДА ЛЮБИТ СТАРАНИЕ

Mironov

Сергей Михайлович Миронов,
председатель Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе Федерального собрания Российской федерации VIII-го созыва

Что формирует наши качества? Те, которые помогают нам в жизни и в работе? Те, которые позволяют нам выстоять и победить? Это примеры, которые мы видели в детстве и юности. Литературные герои, на которых мы так хотели быть похожими. Истории, которые мы слышали от старших. Но в большей степени – наш собственный опыт, проблемы, с которыми приходилось столкнуться, наши неудачи и наши победы.

У меня было две главных школы, которые сформировали мой характер, закалили меня и помогают мне сегодня – и в жизни, и в политике. Одна школа – служба в ВДВ, которая сделала меня сильнее, приучила к дисциплине, открыла мне такие ценности, как смелость, решительность, настоящая мужская дружба. Вторая – геология. «Обучение» в этой школе длилось гораздо дольше – одних только полевых сезонов за моими плечами восемнадцать. И геология научила терпению, стойкости, и еще одному, очень важному качеству – не полагаться на удачу.

Школа ВДВ сформировала характерШкола ВДВ сформировала характер

 

Во время поисков урана в МонголииВо время поисков урана в Монголии

Нет, конечно, удача в геологии важна. Нужен и важен наш «геологический фарт». Но приходит он с опытом, знаниями, сформировавшейся интуицией. Без всего этого полагаться на удачу, по меньшей мере, наивно.

Часто вспоминаю древнюю мудрость – «Amat victoria curam». В переводе с латыни – «Победа любит старание». Работа в геологии не раз подтверждала правильность этого изречения. И всем молодым, заинтересованным, азартным ребятам, которые хотят найти себя в геологии, скажу следующее. Геология – прекрасная профессия. И если бы не закончил существовать Советский Союз, а вместе с ним и советская геология, я бы не расстался с этой профессией никогда. Но видеть в ней только переходы с рюкзаком за плечами и находки, которые так вас и поджидают на каждом километре, неправильно. Настоящий геолог – это специалист, который знает математику, химию, физику, минералогию, собственно геологию, массу других наук и премудростей. Вот к такому придет удача.

Сергей Миронов на протяжении нескольких десятилетий собирал уникальную коллекцию минералов по всему мируСергей Миронов на протяжении нескольких десятилетий собирал уникальную коллекцию минералов по всему миру

Такие же факторы определяют и успех политика. Когда меня спрашивают, что для политика главное, всегда отвечаю: «Главное – любить людей». И это действительно так. А еще надо многое знать. И пять высших образований, которые я получил, верно служат мне, помогая в работе. Так что древнее изречение об истоках победы и здесь верно.

Работа политика вознаграждается благодарностью людейРабота политика вознаграждается благодарностью людей

Поэтому надо учиться. Надо многое знать для того, чтобы многое уметь. И тогда работа отплатит Вам сполна: геология – замечательными находками и открытиями, политика – благодарностью людей и тем вкладом, который ты внес в общее дело.

Вы в жизни услышите много добрых пожеланий и напутствий. Но совет про победу и старание дорогого стоит. Не забывайте его. А еще помните, что я сказал о геологии. Это – лучшая профессия на свете. И влюбляешься в нее раз и навсегда!

Back to top