Особенности карстовых зон на месторождении Сухонькое (Алтайский край)

Особенности карстовых зон на месторождении Сухонькое (Алтайский край)

AutorАлена Калинина,
учащаяся КГБУ ДО АКЦДОТиК «Алтай», ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 42», г. Барнаул Я 7 лет занимаюсь в геологическом кружке г. Барнаула, особенно интересуюсь минералогией; собираю коллекцию минералов зоны окисления и редкие минералы Алтайского края.

 


Я 7 лет занимаюсь в геологическом кружке г. Барнаула,Я 7 лет занимаюсь в геологическом кружке г. Барнаула,особенно интересуюсь минералогией; собираю коллекциюминералов зоны окисления и редкие минералы Алтайскогокрая.

Летом 2020 года вместе с другими членами кружка мы посетили ртутное месторождение Сухонькое, расположенное в Алтайском районе Алтайского края, в верхнем течении реки Сараса (рис. 1).

Рис. 1. Фрагмент карты полезных ископаемых Алтайского края. Под цифрой 48 обозначено месторождение СухонькоеРис. 1. Фрагмент карты полезных ископаемых Алтайского края. Под цифрой 48 обозначено месторождение Сухонькое
Это месторождение относится к Сарасинскому рудному полю, сложенному мраморизованными доломитами, известняками и терригенно-карбонатными породами. Зона ограничена глубинными разломами с запада и востока, создавшими грабенообразную структуру. Позже вдоль разломов внедрились интрузии средне-основного состава. Во многих отчетах подчеркивается связь ртутно-мышьяковой минерализации с этими интрузиями. В последующем наличие карбонатных пород и большое количество тектонических нарушении способствовали активному карстообразованию на этой территории [1].
Основным рудным минералом является киноварь. Она образует крайне неравномерную прожилково-вкрапленную минерализацию в доломитах каячинской свиты (верхний отдел рифея). Реже встречаются небольшие рудные гнезда. Установленные рудные запасы примерно 282,66 т. Нас заинтересовало, что в своей работе «Типизация AuHg оруденения Горного Алтая» [2, 3] А.И. Гусев относит это месторождение к золото-ртутному типу и приводит анализы проб из отвалов, в которых содержание золота колеблется от 2 до 34,5 г на тонну.
Два года назад была вскрыта разведочная штольня № 1 месторождения Сухонькое, пройденная в 1973-1974 гг. По мере проходки штольня пересекла несколько крупных карстовых образований (рис. 2).

Рис. 2. Карстовая полость, вскрытая штольнейРис. 2. Карстовая полость, вскрытая штольней
Первое карстовое образование расположено недалеко от входа и представляет из себя полость 3 метра высотой и 5 метров длиной, низ которой заполнен глинисто-обломочным материалом (рис. 3).

Рис. 3. Стенка карстовой полости с киноварьюРис. 3. Стенка карстовой полости с киноварью
Стенки и обломки обильно покрыты натечным кальцитом, часто окрашенным в красный цвет порошкообразной киноварью (рис. 4).

Рис. 4. Натечный кальцит, окрашенный киноварьюРис. 4. Натечный кальцит, окрашенный киноварью
В этом карсте минералообразующий процесс еще продолжается: метеорные воды, проникающие в карст, растворяют карбонаты, вследствие чего выделяются CO2, CaCO3, HgS, которые переотлагаются в зоне разгрузки, образуя натечный кальцит с включениями киновари. В 60 метрах далее расположена более крупная карстовая полость шириной от 1 до 5 метров и обследованной длиной около 30 метров. Здесь находилась линза мощностью 1 м и высотой 5 м, которая состояла из реальгара As4S4 и аурипигмента As2S3 (рис. 5).

Рис. 5. Зональная реальгар-аурипигментовая линзаРис. 5. Зональная реальгар-аурипигментовая линза
Оставшийся фрагмент этой линзы имеет четкую зональность от ядра к периферии: ярко-красный реальгар – ярко-желтый аурипигмент –лимонно-желтая сахаровидная сера S – светло-серый талмессит Ca2Mg(AsO4)2*2H2O – белый мансфилдит Al2(AsО4)*4H2O и различные глинистые минералы. Здесь происходит частичное замещение реальгара аурипигментом (рис. 6).

Рис. 6. Замещение реальгара аурипигментомРис. 6. Замещение реальгара аурипигментом
Высвобождающаяся сера отлагается в самородном виде, а мышьяк реагирует с вмещающими породами с образованием арсенатов Ca и Al (рис. 7).

Рис. 7. Образец породы, содержащий реальгар, аурипигмент и самородную серуРис. 7. Образец породы, содержащий реальгар, аурипигмент и самородную серу
Очевидно, карстовая зона на этом месторождении является геохимическим барьером физико-химического типа, так как за счет образования карста изменяется химический состав растворов, а также начинается переотложение вещества в зонах с пониженным давлением (т.е. изменяется интенсивность и направление миграции химических элементов). Поэтому здесь происходит концентрация минералов Hg и As (рис. 8).

Рис. 8. Красная киноварь в белом талмессите. Макрофото Марии МильшинойРис. 8. Красная киноварь в белом талмессите. Макрофото Марии Мильшиной
А что с Au? Из разных мест этих двух карстовых образований нами были отобраны пробы (в виде рыхлого материала) на предмет выявления содержания золота. В первой пробе, взятой из карста с киноварью, содержание Au оказалось 2,5 г на тонну. Во второй пробе (из карста с реальгаром и аурипигментом) – 0,95 г на тонну. Для проведения анализа мы обратились в новосибирский Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. Использованный метод – атомно-абсорбционный анализ.
Как видим, накопление золота не произошло. Скорее всего, миграция растворов Hg и As совпала с образованием карста, поэтому они и отложились, а миграция Au-содержащих растворов произошла до образования карста. В дальнейшем мы собираемся продолжить изучение этого интересного объекта, обследовать другие месторождения Сарасинской рудной зоны и сравнить их.


Список литературы

1. Отчет Черемшанской партии по геолого-съемочным работам масштаба 1:500000 за 1967-1969 гг. Том 1. Новокузнецк, 1972 г.
2. Гусев А.И. «Типизация золото-ртутного оруденения Горного Алтая». «Успехи современного естествознания» №12, 2012 г.
3. Гусев А.И. «Металлогения золота Горного Алтая и юга Горной Шории», 2006 г.
4. Алексеенко В.А., Алексеенко Л.П. «Геохимические барьеры» Учебное пособие. М., Логос, 2003 г.

Back to top