РАБОТОДАТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

РАБОТОДАТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Хорошо там, где мы есть

Определиться с будущим местом работы – это вам не фильм на вечер выбрать. Тем более, что современным молодым специалистам уже не интересно просто отбывать на службе положенные восемь часов и ждать зарплату. Им хочется развиваться, учиться новому, воплощать свои творческие идеи. При этом не забывать о спорте, участвовать в общественной жизни, благотворительных акциях и т.д. Поэтому они ценят вакансии в компаниях, которые позволяют не только решить финансовый или квартирный вопрос, но и реализоваться как личность. Благодаря такому подходу «Норникель» уже три года подряд в конкурсе Best Company Award подтверждает звание одного из самых желанных для студентов работодателя.

Со школьной скамьи

Старшее поколение часто упрекает молодых, что те не знают, чего хотят от жизни. В «Норникеле» предпочитают не возмущаться попусту, а дают возможность школьникам, студентам и начинающим специалистам заранее прикинуть будущее. Чтобы увлечь детей изобретательством, каждый год проходит Инженерный марафон IMAKE. Мальчишки и девчонки превращают свои идеи в работающие прототипы. В 2021 году жюри выбрало сразу семь проектов-победителей от «умной расчески» до системы утилизации масок. Также для школьников «Норникель» проводит Зимнюю научно-техническую школу «АрктикPRO», фестиваль открытий «Arctic Wave», Всероссийский фестиваль науки, «Школу городских компетенций» и образовательный проект «Перемена». Ежегодно в них участвуют почти 30 тысяч школьников.

1Ежегодный Инженерный марафон IMAKE

Работа на вырост

Для студентов компания организовала онлайн-академию «Покорители Севера». Четырехнедельный онлайн-курс с тренингами от экспертов «Норникеля» и решением практических задач дает прикладные знания и гибкие навыки, которых в вузе не получить.

А вот лидерская программа «Первая Арктическая», направленная на поиск перспективных молодых руководителей. В прошлом году заявки на участие подали более 4 тысяч претендентов со всей страны. При поддержке «Норникеля» в 2020 году прошли всероссийские и международные чемпионаты по решению бизнес-кейсов среди студентов технических вузов «CUP Technical». А еще есть стажерская программа в Главном офисе компании, хакатоны для разработчиков и многое другое.

Лидерская программа «Первая Арктическая», направленная на поиск перспективных молодых руководителейЛидерская программа «Первая Арктическая», направленная на поиск перспективных молодых руководителей

Старт с поддержкой

Первые несколько месяцев на новой работе могут стать очень непростыми. Особенно при переезде, когда и коллектив незнакомый, и город чужой. В 2020 году в «Норникеле» запустили автоматизированную систему «Адаптация», которая поддерживает новых сотрудников, сопровождая их первые шаги в компании.

Не лишней для молодых специалистов, переехавших на Таймыр, оказывается и финансовая поддержка: компенсация затрат на проезд и проживание в течение первых трех лет. В 2020 году участниками программы содействия в обустройстве на новом месте стали 364 человека.

Автоматизированная система «Адаптация» поддерживает новых сотрудников, сопровождая их первые шаги в компанииАвтоматизированная система «Адаптация» поддерживает новых сотрудников, сопровождая их первые шаги в компании

Квартирный вопрос не портит

Когда дома все хорошо, то и на работе дела идут как надо. Но тут еще важно, чтобы дом этот был. Решить квартирный вопрос для молодого специалиста – задача со звездочкой. «Норникель» и тут приходит своим сотрудникам на помощь. Компания софинансирует приобретение квадратных метров, внося до половины стоимости жилья. По объединенной программе «Наш дом/Мой дом» готовые квартиры в разных регионах страны смогли купить уже больше 3,8 тысяч работников.

Вручение ключей в доме для молодых специалистов «Норникеля» в НорильскеВручение ключей в доме для молодых специалистов «Норникеля» в Норильске

Для тела и души

В компании стараются поддерживать все добрые и полезные желания своих сотрудников. Много внимания уделяется спорту. Здесь можно бесплатно заниматься волейболом, хоккеем, мини-футболом и плаванием, пользоваться спецпредложениями от фитнес-клубов. Компания проводит спортивные праздники и соревнования для работников и их семей. Даже когда все сидели на удаленке, в «Норникеле» организовали онлайн-марафоны здоровья вроде «ИммуNNого заряда» или #NNзарядки.

Помогает «Норникель» проводить и всевозможные добровольческие акции. Волонтеры «Комбината добра» за три года разработали и провели 237 акций. Сотрудники вместе с компанией заботятся и о конкретных людях через программу личных пожертвований, и спасают планету, участвуя в экологическом марафоне «ПонесЛось!», который за несколько лет вырос со 100 до 17 тысяч участников.

Волонтеры «Комбината добра» за три года разработали и провели 237 акцийВолонтеры «Комбината добра» за три года разработали и провели 237 акций

Комфортные условия

Принимая во внимание жизнь в суровом климате Крайнего Севера, а также тяжелые условия работы на горно-металлургических предприятиях, в «Норникеле» активно развивают санаторно-курортные программы. В корпоративном санатории «Заполярье» в Сочи и в других здравницах отдыхает около 20 тысяч сотрудников в год. При этом компания возмещает в среднем 84 % от стоимости путевки.

Корпоративный санаторий «Заполярье» в г. СочиКорпоративный санаторий «Заполярье» в г. Сочи

В регионах присутствия «Норникеля» тоже становится жить комфортнее с каждым годом. В Норильске, например, уже запущена самая большая, после московской, программа реновации. Ее бюджет – 120 млрд рублей. В ближайшие несколько лет облик города кардинально изменится: вырастут новые современные дома, соцобъекты, спортивные арены и многое другое.

 

Back to top