Будущим горнякам, шахтерам и обогатителям

Будущим горнякам, шахтерам и обогатителям

В АО ХК «СДС-Уголь» уделяется самое серьезное внимание работе со студентами. С целью привлечения молодежи на предприятия Холдинга проводится активная работа по взаимодействию с ведущим профильным вузом региона – Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева. Проводятся мероприятия по профессиональной ориентации школьников и абитуриентов в территориях присутствия Компании.


 

1

Воспитание подрастающего поколения, поддержка школьников, учащихся техникумов и студентов вузов – это приоритетное направление работы Холдинга «Сибирский Деловой Союз» и АО ХК «СДС-Уголь». Специалисты производственной, кадровой и социальной службы, активисты Молодежного совета проводят для школьников уроки профориентации, рассказывают будущим абитуриентам о возможностях работы в угольной Компании, делятся опытом карьерного роста и приглашают ребят на целевое обучение.

В марте 2021 года Правительство Кузбасса, АО ХК «СДС» и Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева заключили соглашение о сотрудничестве в учебно-образовательной, научно-технической, инновационной сферах в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Холдинг «СДС» стал первой кузбасской компанией, которая подписала соответствующее соглашение.

2

Президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев, подписавший соглашение от имени компании, подчеркнул, что на различных предприятиях Холдинга до 70% работников – это выпускники КузГТУ, поэтому компания заинтересована в реализации конкретных проектов, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки кадров, выстраивании новых хозяйственных отношений с вузом: «Главное сегодня – это обратная связь вуза и предприятия. Обучение должно быть тесно связано с практикой». В качестве перспективных направлений сотрудничества он назвал создание кафедр вуза на предприятиях, реализацию совместных инновационных проектов.

3

В рамках реализации совместных проектов с учебными заведениями Кузбасса для студентов ссузов и вузов на предприятиях Холдинга «СДС-Уголь» проходят познавательные экскурсии. Перед посещением производства для ребят проводится подробный инструктаж по технике безопасности, а после они посещают горные работы разрезов, знакомятся с процессом углеобогащения и спускаются в забои шахт под руководством ведущих технических специалистов. Ключевым этапом обучения студентов профильных учебных учреждений является производственная практика.

4

«Подготовка квалифицированных кадров для угольной отрасли невозможна без практики на производстве в период обучения, – уверен Алексей Хорешок, директор Горного института КузГТУ. – В рамках соглашения о сотрудничестве совместно с АО ХК «СДС-Уголь» мы реализуем обширный перечень мероприятий, направленных на повышение уровня образовательного процесса, а также ознакомление студентов со спецификой будущей работы».


Как живешь, выпускник?

Евгений Украенко: «До сих пор учусь»


Ukraenko   Евгений Украенко - выпускник горного института КузГТУ 2014 года по специальности «Маркшейдерское дело». Его путь от студенческой скамьи до рабочего стола главного маркшейдера Холдинговой компании «СДС-Уголь» занял всего пять лет. Какие цели и задачи ставил перед собой, какие вызовы и риски преодолевал, что помогало в карьерном росте, Евгений Александрович рассказал на встрече со старшекурсниками Кузбасского политеха в рамках проекта «Знания, которые работают».


 

Знакомство с Холдингом «СДС-Уголь» у Евгения Украенко началось с поступления в КузГТУ по программе целевой подготовки от шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»).

«Я знал, что такое взаимодействие с компанией гарантирует мне возможность для прохождения практики, закрепление за наставником, дальнейшее трудоустройство. И не ошибся с выбором».

В современном стремительно меняющемся мире по-настоящему успешным может быть только тот специалист и руководитель, который умеет непрерывно учиться.

Еще в школьные годы Евгений обладал огромной тягой к знаниям. Достаточно сказать, что параллельно с обучением в старших классах получал образование в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по направлению правоведение. Нет, юристом он стать не планировал. Просто понимал, что базовых знаний, полученных в школе, в будущем может не хватить, поэтому старался использовать любую возможность, чтобы получить дополнительные. Да, нужно было приложить немало усилий. Но оно того стоило – подготовил себя для учебы в высшем учебном заведении.

Семья Евгения – горняки в четвертом поколении. Маркшейдерское дело выбрал по примеру отца, который отдал этой работе 20 лет, много интересного о ней рассказывал. В вузе учился с азартом. В результате – диплом с отличием и гарантированное место участкового маркшейдера на шахте «Южная».

«После студенчества чувствуешь некий драйв на первом рабочем месте. Полученные теоретические знания нужно освоить на практике, – делится Евгений Александрович. – В течение нескольких лет уровень профессионализма растет и появляется стремление взять на себя дополнительную ответственность и начать решать еще более масштабные проекты. В 2016 году компания предоставила мне возможность развиваться дальше».

Чемпионаты по решению кейсов, участие в форумах, обучение за рубежом и многое другое – это далеко не все мероприятия кадровой политики ХК «СДС», в которых участвовал Евгений Украенко. С 27 января 2017 года Евгений Александрович на шесть месяцев забыл про тихие семейные вечера и вновь сел за парту. Без отрыва от работы четыре раза в неделю учился по Президентской программе подготовки управленческих кадров на базе Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва.

«Президентская программа собирает под своим крылом людей, которые хотят развиваться. Помимо знаний по менеджменту и экономике, приобретаешь и полезные знакомства, связи. А зарубежная стажировка в Германии подарила замечательную возможность познакомиться с мировым опытом».

В марте 2018 года Евгений Украенко перешел на должность главного технолога департамента перспективного развития АО ХК «СДС-Уголь». А в октябре того же года ему представилась возможность занять должность главного маркшейдера шахты «Южная».

5

«Поначалу было нелегко, – вспоминает Евгений Александрович. – Я был самым молодым сотрудником в отделе, а мне доверили возглавить этот коллектив. Это была большая честь и большая ответственность! Я горжусь тем, что за год вместе с коллективом нам удалось значительно повысить эффективность деятельности шахты «Южная».

В августе 2019 года Евгению Александровичу поступило предложение – то самое, от которого нельзя отказаться. Направление в командировку исполнять обязанности главного маркшейдера всего Холдинга «СДС-Уголь».

«Это был новый вызов. Потому что в поле моего зрения теперь была не одна шахта, а целых пять угледобывающих предприятий, и три из них специализируются на открытых горных работах. Пришлось снова перестраиваться, изучать нюансы. Но постепенно я втянулся и через год меня официально назначили главным маркшейдером Холдинга.

Теперь нужно работать еще больше, еще лучше. Передо мной ставятся новые амбициозные задачи, поиск их решения заставляет снова учиться и развиваться. И компания предоставляет такую возможность. Я снова студент. На этот раз – программы «Лидеры СДС».

 

Back to top