ООО «ГЕОМИКС» совместно с вузами создает специалистов горнодобывающих предприятий

ООО «ГЕОМИКС» совместно с вузами создает специалистов горнодобывающих предприятий


В современном мире специалисты IT-сферы востребованы в каждом производстве. Всё больше предприятий доверяют свою работу компьютерным технологиям, что, несомненно, благоприятно влияет на качество и скорость достижения результатов. Горная промышленность, где большинство процессов требуют автоматизации, не стала исключением, хотя интеграция IT-решений и происходит с некоторым запозданием. Эффективным решением, позволяющим создать полную цифровую копию горного предприятия, являются горно-геологические информационные системы (ГГИС).

1
Дочерняя организация ООО «РТ-Инжиниринг», ООО «ГЕОМИКС» является разработчиком одноимённой отечественной горно-геологической информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации горнодобывающего производства. Некоторые технологии, лежащие в основе ПО, являются уникальными и не имеющими аналогов в мире. Продукция ГГИС «ГЕОМИКС» используется на всех крупных горнодобывающих предприятиях.
Принимая в расчет, что развитие рынка ГГИС повлечет за собой потребность в высококлассных профессионалах, в ООО «ГЕОМИКС» было принято решение, что к обучению молодых специалистов нужно приступать как можно раньше. Наша компания уже не первый год активно сотрудничает с высшими специализированными учебными заведениями и внедряет в учебный процесс программное обеспечение для обучения горных специалистов.

3
На сегодняшний день идет плотное сотрудничество с МИСиС в Москве. Было проведено обучение преподавательского состава и открыты классы ГЕОМИКС для студентов. На данный момент сотрудники МИСиС принимают активное участие в разработке рабочих тетрадей и методических указаний для ГГИС «ГЕОМИКС».

2
Также в прошлом году состоялось торжественное открытие научно-образовательного центра в филиале МИСиС в г. Алмалык (Республика Узбекистан). Мы обеспечили институт всей необходимой техникой и оборудовали два класса, где на данный момент успешно проводится обучение преподавательского состава. Развитие горной отрасли в этом регионе повлечет потребность в высокоуровневых специалистах. Наша компания стремится обеспечить все необходимые условия для подготовки и обучения будущих кадров.

4
Запущено сотрудничество с Губкинским филиалом МИСиС, который приобрёл лицензии программы, для обучения преподавателей специализированным модулям «Маркшейдерия» и «Геология». Планируется дальнейшее обучение модулям «Буровзрывные работы» и «Планирование».
В 2018 году был успешно открыт класс ГЕОМИКС в Московском государственном университете. Регулярно студенты МГУ получают новые знания и повышают свою квалификацию в части владения современными цифровыми технологиями в горном деле.
Особый интерес для учебных заведений представляет модуль «Буровзрывные работы», это обусловлено уникальностью продукта, поэтому некоторые учебные заведения расширяют свой список направлений, внедряя именно этот продукт. Так, к примеру, в Санкт-Петербургском горном университете действует лицензия буровзрывного модуля, проводятся обучающие курсы для преподавателей и студентов. Мы регулярно получаем множество положительных отзывов, и этот показатель дает нам понимание, что модуль необходим и востребован.

5
Хочется также отдельно отметить, что Белгородский государственный университет уже на протяжении долгого времени использует ГГИС «ГЕОМИКС» в учебном процессе. Для этого на базе кафедры был открыт профильный информационный класс ГГИС «ГЕОМИКС».
Мы понимаем важность нашего дела и продолжаем расширять сотрудничество с профильными ведущими вузами России и СНГ. Уже подписаны соглашения о партнерстве с МГРИ и его филиалом в Старом Осколе, в ближайших планах подписание соглашений с МГТУ, ИРНИТУ и СКГМИ.
Кроме того, разрабатывается учебная версия ГГИС «ГЕОМИКС» для школьной программы, совместно с Горной академией. Создается особый модуль для обучения юных специалистов, соответствующий всем современным требованиям. Основная задача, решаемая по ходу разработки, – сделать его информативным, при этом доступным к пониманию для тех, кто сталкивается с ГГИС впервые (активная разработка с декабря 2021 года по настоящее время).
Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что выпускники, освоившие ГГИС «ГЕОМИКС», смогут решать большинство задач на предприятии без дополнительного обучения, что, несомненно, сделает их востребованными специалистами на рынке труда.

6
Справка: ГГИС «ГЕОМИКС» – это отечественная разработка, главными преимуществами которой являются соответствие российским стандартам, более легкая внедряемость и документооборот. ПО ГГИС «ГЕОМИКС» представляет решение любых задач фактически готовым документом, соответствующим всем требованиям Ростехнадзора и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, что позволяет значительно облегчить и ускорить работу специалиста.

Back to top