SIEMAG TECBERG ИЩЕТ ЛУЧШИХ!

SIEMAG TECBERG ИЩЕТ ЛУЧШИХ!

LOGO Профиль деятельности и интервью с учредителем и председателем правления международной группы компаний SIEMAG TECBERG Юргеном Пешке


Портрет группы компаний SIEMAG TECBERG

Группа компаний SIEMAG TECBERG оказывает поддержку своим заказчикам на сырьевых рынках и в секторе транспортной инфраструктуры по всему миру, поставляя энергоэффективное и интеллектуальное подъемное оборудование и являясь лидером в этой области. Идёт ли речь о добыче руд драгоценных или промышленных металлов для обеспечения зелёных технологий необходимым сырьём или о добыче минеральных солей для производства минеральных удобрений – системно интегрированные решения группы компаний SIEMAG TECBERG всегда убедительно доказывают свое преимущество впечатляющими инженерными инновациями, комплексным системным тестированием оборудования с заводской пусконаладкой на испытательных стендах, а также цифровыми сервисными концепциями, включающими мониторинг состояния и управление сервисным обслуживанием.
Группа компаний предлагает инновационные услуги по поставке индивидуально разработанных подъемных машин и комплексов, предназначенных для использования в четырёх промышленных областях:
• шахтная подъёмная техника для подземных рудников, захоронения радиоактивных отходов, а также оборудование для подъёма тяжёлых грузов;
• конвейерное оборудование для горизонтального перемещения насыпных грузов, включая технику для перевалки;
• вентиляция и охлаждение подземных рудников, туннелей и хранилищ;
• средства автоматизации и приводная техника (для перечисленного выше оборудования).
Истоком этих технологий стала кузнечная мастерская, основанная в 1871 году в регионе Зигерланд (Германия) и производившая оборудование для горнодобывающей и металлургической промышленности. После выкупа компании из концерна SIEMAG-Weiss-SMS в 2007 году Юрген Пешке основал SIEMAG TECBERG и по сей день является ее генеральным директором и управляющим учредителем.

TECBERG парк: штаб-квартира SIEMAG TECBERG в г. Хайгер (Германия)TECBERG парк: штаб-квартира SIEMAG TECBERG в г. Хайгер (Германия)
Группа компаний SIEMAG TECBERG представлена на всех континентах, как минимум, одним дочерним обществом и сотрудничает с партнерами по всему миру.
Помимо штаб-квартиры и сборочно-монтажного цеха в Хайгере (Германия), находящемся к северу от Франкфурта-на-Майне, подразделения группы компаний расположены в Рагби (Великобритания), Катовице (Польша) и Москве (Россия).
Другие собственные сборочно-монтажные предприятия находятся в Тяньцзине (Китай), Сиднее и Мейфилде (оба Австралия), Йоханнесбурге (ЮАР), Милуоки и Денвере (оба США). По всему миру в группе компаний работает около 400 сотрудников.

Юрген Пешке, группа компаний SIEMAG TECBERGЮрген Пешке, группа компаний SIEMAG TECBERG

Горная промышленность «Юниор»:
Господин Пешке, перед тем как мы перейдём непосредственно к теме обучения и подготовки кадров, не могли бы Вы вкратце обрисовать деятельность Вашей компании в Российской Федерации?
Юрген Пешке, группа компаний SIEMAG TECBERG:
С удовольствием. Как известно, недра Российской Федерации очень богаты полезными ископаемыми, которые активно добываются российскими горнодобывающими предприятиями.
С момента основания нашей компании мы смогли наладить сотрудничество с этими предприятиями, делясь своим профессиональным опытом и поставляя шахтное подъёмное оборудование высокого качества. Для этого в России уже много лет работает наше представительство и несколько обособленных подразделений.
Кроме того, с целью расширения сервисной деятельности и регионального присутствия в России в октябре 2019 года мы открыли еще одно подразделение в г. Березники Пермского края.

Высококачественная продукция SIEMAG TECBERG проходит комплексные стендовые испытания в целях обеспечения безупречного взаимодействия механических и гидравлических узлов оборудования, а также средств автоматизации и приводной техникиВысококачественная продукция SIEMAG TECBERG проходит комплексные стендовые испытания в целях обеспечения безупречного взаимодействия механических и гидравлических узлов оборудования, а также средств автоматизации и приводной техники
Наряду с уже действующим подразделением в Норильске, новый опорный пункт призван оказывать эффективную поддержку заказчикам компании SIEMAG TECBERG и в Уральском регионе, например, в форме оперативных поставок необходимых запасных частей со склада в Березниках, а также непосредственного участия квалифицированного персонала SIEMAG TECBERG в проведении технического обслуживания и ремонта поставленного оборудования.
Горная промышленность «Юниор»:
Не могли бы Вы рассказать нашим читателям о проектах компании в Российской Федерации, для которых SIEMAG TECBERG сейчас поставляет оборудование и оказывает услуги?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
Российская Федерация представляет для нас интересный и значимый рынок. В настоящее время мы реализуем три крупных проекта для горнодобывающих компаний ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Акрон» и АО «МХК «ЕвроХим», предусматривающих крупные объемы поставок шахтного подъёмного оборудования.
Все проекты включают в себя инжиниринг, изготовление, поставку, а также шефмонтаж и ввод в эксплуатацию нашей продукции; при этом центральным элементом наших технологических разработок всегда является подъёмная машина с тормозной системой, редуктором, электродвигателем и системой управления. Как правило, поставка оборудования дополняется другими услугами, например, навеской канатов на подъёмные машины, для чего мы поставляем уникальное оборудование для обслуживания канатов; руководство и надзор за этим сложным технологическим процессом осуществляется на площадке силами квалифицированных специалистов SIEMAG TECBERG. Те, кто хотели бы узнать больше о нашей деятельности, могут найти интересующую информацию об этих проектах на нашей русскоязычной интернет-странице во вкладке «Темы и технологии» (www.siemag-tecberg.de/ru/temy-itekhnologii/).

Бескомпромиссный контроль качества и новейшие технологии изготовления — наши основные принципы, благодаря которым обеспечивается безупречное качество продукцииБескомпромиссный контроль качества и новейшие технологии изготовления — наши основные принципы, благодаря которым обеспечивается безупречное качество продукции
Горная промышленность «Юниор»:
Давайте перейдём к теме обучения и профессиональной подготовки. Что Ваша компания предлагает в сфере профессионального образования в Германии?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
В нашей немецкой штаб-квартире мы предлагаем разностороннее и интересное обучение для аттестованных выпускников школ и обучающихся без отрыва от производства по таким дисциплинам, как инженерное дело – машиностроение, инженерное дело – электротехника, а также экономика и управление предприятием. Обучающиеся, в том числе и без отрыва от производства, проходят все необходимые стадии и могут достаточно рано применить полученные теоретические знания на практике. Наши предложения в области профессиональной подготовки сконцентрированы на таких программах, как обучение и повышение квалификации в различных профессиональных сферах, учеба без отрыва от производства, школьная и вузовская практика, а также кураторство бакалаврских и магистерских работ.
Следуя современным тенденциям учебной практики, в технологическом центре мехатроники TECBERG парка мы создали для своих учеников уникальную среду обучения и экспериментирования, где, среди прочего, проходит подготовка к практической части экзаменов.

Современные места производственного обучения в центре мехатроники TECBERG парка, г. Хайгер (Германия)
Оборудованный современными рабочими местами центр мехатроники SIEMAG TECBERG обеспечивает высокий уровень производственного обучения техническим профессиям в области машиностроения и производства оборудования, а также электротехники.

Мастер показывает...Мастер показывает...
Профессии, которым мы обучаем, очень разнообразны: мы предлагаем места профессиональной подготовки по таким специальностям, как информационные технологии для системной интеграции, экономика сбыта и снабжения, промышленное проектирование со специализацией в области машиностроения и производства оборудования, промышленная механика, мехатроника и складская логистика.

Молодые ученики общаются в центре мехатроникиМолодые ученики общаются в центре мехатроники
Горная промышленность «Юниор»:
А какому аспекту в обучении молодых инженеров Вы уделяете особое внимание?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
Группа компаний SIEMAG TECBERG представлена по всему миру на всех континентах, и наши дочерние общества зачастую работают сообща над многими проектами. Поэтому, наряду с профессиональными компетенциями, особенно востребованы коммуникативные навыки, а командная работа над общим проектом в международном составе подразумевается сама собой. Поэтому, насколько это возможно, мы всеми силами поощряем пребывание наших студентов за границей и их знакомство с зарубежными дочерними обществами.
Горная промышленность «Юниор»:
Предлагает ли Ваша компания обучение и профессиональную подготовку в России?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
Как я уже сказал, российский рынок является для нас очень важным. В настоящее время мы усиленно занимаемся вопросом подготовки кадров также и в нашем московском представительстве. Это нужно для того, чтобы в будущем мы могли ещё быстрее реагировать на запросы и требования наших заказчиков здесь в стране.
Мы приглашаем к нам на стажировку в России молодых специалистов с высшим образованием в области горного дела. Ведь мы являемся одним из немногих мировых производителей, который предлагает весь спектр шахтного подъёмного оборудования для подземной горной добычи.
Наша компания является системным интегратором, и нам нужны специалисты как в области машиностроения, так и в сфере электротехники. А там, где обе эти инженерные дисциплины соприкасаются и пересекаются, становится по-настоящему интересно! И в тот момент, когда сердце нашего подъёмного комплекса – подъёмная машина с редуктором и электродвигателем установлена на испытательном стенде и начинает вращаться, проходя системное тестирование, ликует сердце каждого инженера и конструктора. Сейчас мы выступаем в роли первопроходца, потому что на сегодняшний день являемся единственными, кто проводит комплексные стендовые испытания подъёмных машин. Кстати, благодаря этому мы впоследствии намного быстрее заканчиваем монтаж оборудования на строительной площадке заказчика.

Монтаж подъёмной машины системы Кёпе на испытательном стенде в TECBERG парке – посадка ротора приводного двигателя на валМонтаж подъёмной машины системы Кёпе на испытательном стенде в TECBERG парке – посадка ротора приводного двигателя на вал
Горная промышленность «Юниор»:
То есть заинтересовавшиеся могут обращаться в ООО «ЗИМАГ ТЕКБЕРГ»?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
Разумеется! Если кто-то проходит сейчас основной этап обучения в вузе по одной из названных инженерных специальностей и хочет получить первый профессиональный опыт в качестве стажёра или молодого специалиста, он может в свободной форме обратиться в наше московское представительство. Наш сотрудник Алексей Смирнов даст исчерпывающие ответы на все вопросы. Мы будем рады каждому собеседованию.
Полезные ископаемые будут добываться всегда. Поэтому, с моей точки зрения, профессиональная деятельность в сфере шахтного подъёмного оборудования открывает великолепные перспективы, особенно для нашего подрастающего поколения. Мы с радостью приглашаем всех заинтересовавшихся к знакомству с нами!
Горная промышленность «Юниор»:
Последний вопрос – Вы говорили о перспективах. Как Вы оцениваете перспективу для горнодобывающего сектора в целом?
Юрген Пешке / SIEMAG TECBERG:
Положительно. Для развития современных технологий и обеспечения продовольствием мир и впредь будет нуждаться в полезных ископаемых. Для удовлетворения этих потребностей подземная горная добыча должна переходить на цифровые технологии и становиться более эффективной.

Разговор с заказчиками: молодой сотрудник дочернего общества Tianjin SIEMAG TECBERG Machinery Co. Ltd. на выставке в Пекине объясняет заинтересовавшимся посетителям принцип действия мобильной шахтной лебёдки производства SIEMAG TECBERGРазговор с заказчиками: молодой сотрудник дочернего общества Tianjin SIEMAG TECBERG Machinery Co. Ltd. на выставке в Пекине объясняет заинтересовавшимся посетителям принцип действия мобильной шахтной лебёдки производства SIEMAG TECBERG
Современные шахтные подъёмные комплексы поставляются сегодня с заданной годовой производительностью, причём производительность подъёмных машин и конвейерного оборудования точно согласуется с производственным планом горнодобывающей компании, который, в свою очередь, базируется на максимальной эффективности и эксплуатационной готовности оборудования. Для выполнения этих требований мы делаем ставку на глубокий инжиниринг и квалифицированных инженеров по сбыту, которые при взаимодействии с заказчиками способны убедить их в эффективности наших технологий.
Для инженеров это очень интересная задача.

Современные приложения вводят посетителя в мир шахтной подъёмной техники



Заинтересовавшихся просим обращаться к нашему контактному лицу:
Алексей Смирнов
Телефон: + 7 495 212 13 18
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.siemag-tecberg.de/ru
ООО «ЗИМАГ ТЕКБЕРГ»
ул. Саляма Адиля, д. 2, корп. 1, пом. I, 123423 г. Москва


Источники в интернете для заинтересовавшихся:
https://www.siemag-tecberg.de/ru
• На Youtube-канале группы компаний SIEMAG TECBERG представлено много интересных видеороликов о шахтной подъёмной технике: https://www.youtube. com/channel/UCcBc7w7JzdtrRgmY- yq5zC2g


Заявление относительно присутствия SIEMAG TECBERG на российском рынке


В настоящее время для группы компаний SIEMAG TECBERG нет прямых ограничений для доступа к российскому рынку и, в частности, для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с российскими заказчиками на договорной основе.
Группа компаний SIEMAG TECBERG является системным интегратором, поставляющим комплексную продукцию собственного производства, и не подпадает под какие-либо ограничения. Это позволяет нам и далее предлагать ключевым заказчикам на территории Российской Федерации продукцию и услуги в качестве и количестве, соответствующем тому высокому уровню, которого мы вместе достигли в ходе многолетнего доверительного партнерства.
Мы уверены, что совместно с нашими партнёрами нам удастся найти совместные решения для успешного продолжения нашего многолетнего, доверительного и взаимовыгодного сотрудничества вне зависимости от усложнившихся в настоящее время объективных рамочных условий. Группа компаний SIEMAG TECBERG готова к продолжению взаимодействия в рамках своих возможностей и соблюдения действующих требований законодательства.
В связи с текущей геополитической ситуацией компанией SIEMAG TECBERG в настоящее время рассматриваются вопросы расширения сети поставщиков компонентов оборудования из Российской Федерации, а также возможности организации производства оборудования в России.

Back to top