ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

LukashinИлья Лукашин,
студент пятого курса механикомашиностроительного факультета, Санкт-Петербургский горный университет

Я, как будущий инженер в горной промышленности, не раз задумывался о дальнейшем продолжении карьеры после окончания университета. Варианта оставаться в пределах города я не видел, сначала нужно набраться опыта в условиях настоящего рудника, понять специфику работы, ощутить это все на себе и увидеть вживую то, что до этого в университете изучали только на бумаге. Хотелось найти стабильную компанию, где я бы смог вырасти как инженер, и где бы мой труд оценивался по достоинству. Мой выбор пал на «Норникель». С данной компанией у Санкт-Петербургского горного университета налажен контакт, и представители «Норникеля» ежегодно приезжают в вуз для отбора студентов на прохождение практики в рамках программы «Профессиональный старт». Так что при желании любой студент может без проблем попасть на практику в «Норникель».

1
После прохождения отбора меня определили на рудник «Комсомольский», занимающийся разработкой сплошных, вкрапленных и прожилково-вкрапленных (медистых) медно-никелевых руд Талнахского месторождения. Там я был закреплён за бригадиром участка и вместе с ним проводил техническое обслуживание, планово-предупредительные и текущие ремонты различной самоходной техники, а также нескольких видов стационарных установок. В ходе практики регулярно проводились встречи с главным инженером и директором рудника, на которых студенты могли задать интересующие вопросы по работе предприятия для более полного понимания структуры его работы. В этом плане компания «Норникель» в полной мере дает возможность ознакомиться с технологией ведения горных работ рудника и предоставляет все необходимые данные для будущего дипломного проекта.
Рудник «Комсомольский» вместе с рудником «Скалистый» и рудником «Маяк» составляют структуру Талнахского рудоуправления. Протяженность шахтного поля рудников рудоуправления «Талнахское» – 12 км. Максимальная ширина – 3,5 км. Общая протяжённость выработок рудника, находящихся в эксплуатации, составляет более 450 км. Суммарная протяжённость подземного железнодорожного полотна рудников рудоуправления по подземным откаточным выработкам составляет более 80 км. Производительность главных вентиляторных установок рудника составляет более 1300 куб. метров воздуха в секунду.

2
Очистные работы по добыче руды на руднике ведутся слоевыми и камерными системами разработки с полной закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Приготовление и подача закладочной смеси производится с поверхностного закладочного комплекса, расположенного на площадке западного закладочного ствола.
Горная масса из подготовительно-нарезных и очистных выработок доставляется самоходными погрузочно-доставочными машинами до участковых рудоспусков, оборудованных люковыми устройствами, для выпуска ее в вагонетки на откаточных горизонтах -471 м и -580 м. По откаточным выработкам горизонта -471 м руда доставляется в камеры круговых опрокидывателей скипового ствола, откуда поступает в дозаторную камеру для загрузки в скипы и выдачи на поверхность по скиповому стволу, далее железнодорожным транспортом на Норильскую обогатительную фабрику. По откаточным выработкам горизонта -580 м руда доставляется в камеры круговых опрокидывателей дробильного комплекса и далее по конвейерам к скиповому стволу для загрузки в скипы и выдачи на поверхность.

3
Компания «Норникель» предоставляет прекрасную возможность молодым специалистам для начала своей профессиональной карьеры. Студентам на время практики назначаются наставники, которые часто проводят адаптационные встречи, активно приглашают на различные спортивные и культурные мероприятия, организовывают выезды на природу. Нередко проводятся и всевозможные тренинги для прокачки своих профессиональных и лидерский качеств. Так что я бы точно мог рекомендовать компанию для прохождения практики и, возможно, для дальнейшего трудоустройства.

Back to top