От мезозоя до кайнозоя с геологическим молотком. Практические навыки геолога

От мезозоя до кайнозоя с геологическим молотком. Практические навыки геолога

В.В. Маслов,
доцент кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.г-м.н.


Есть только миг между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь...
Леонид Дербенёв


Увлекательные и познавательные учебные геологические маршруты по горным тропам, увиденные по ходу движения красивые скалистые породы, открывающиеся панорамные виды, часы желанного отдыха на море и полуденная жара – примерно так по рассказам студентов старших курсов первокурсники представляют себе геологическую практику, проводимую для губкинцев, обучающихся на факультете геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, на полуострове Крым.

Базовый лагерь учебной геологической практики, Крым, 1966 г.Базовый лагерь учебной геологической практики, Крым, 1966 г.
Приехав в Крым, ты как будто попадаешь в картинное пространство. Величественные, вознесенные к небесам столпы Крымских гор, лазурная громада Черного моря – эти красоты открылись восхищенным взорам студентов-губкинцев, приехавших в Крым проходить первую учебную геологическую практику.
Горы на фоне лазурного моря дополняются видом цепочки уставших, но веселых людей с рюкзаками, взбирающихся по осыпающемуся склону… Это геологи идут по маршруту. Разве есть на свете более романтичная профессия? Что может сравниться с возможностью изучения просторов планеты, возможностью открытия самых сокровенных тайн природы?!

Подготовка к геологическому маршруту, Крым, 1966 г.Подготовка к геологическому маршруту, Крым, 1966 г.
В 60-е годы прошлого века студенты-губкинцы, избравшие инженерно-геологические специальности, имели возможность на уникальной территории Крыма в полном объёме прочувствовать всю сложную и вместе с тем интересную профессию. Полевые практики геологического факультета МИНХиГП имени И. М. Губкина (так в то время назывался Губкинский университет), проходившие на территории Крымского полуострова, дарили ребятам незабываемые впечатления, приоткрывая перед ними двери в сложную, но невероятно привлекательную профессиональную карьеру.

Работа в маршруте на точке наблюдения, Крым, 1966 г.Работа в маршруте на точке наблюдения, Крым, 1966 г.
В XXI веке работа геологов, геофизиков и экологов во многом перекочевала в офисную среду. Но как бы быстро ни развивались технологии, человеческое восприятие природы, профессиональный взгляд на нее посредством зрения живее и ярче.
Именно поэтому студенты факультета геологии и геофизики нефти и газа (ГиГНиГ) ежегодно отправляются расширять свои знания по дисциплине общая геология в уникальную естественную среду Крымского полуострова.

Учебный геологический маршрут в Шархинском карьере, Крым, 2019 г.Учебный геологический маршрут в Шархинском карьере, Крым, 2019 г.
После 60-х годов ХХ века традиция была прервана. Учебная геологическая практика после первого курса учебы на факультете ГиГНиГ Губкинского университета проходила в разных уголках России: на Кавказе, в Тверской и Новгородской областях, в Подмосковье. Но вот, наконец, в 2009 году губкинцы вновь вернулись в Крым.
Конечно, теперь студенты живут уже не в полевом палаточном лагере, как их предшественники в 1966 году, а располагаются в гостеприимном и современном учебно-оздоровительном центре «Жемчужина» г. Алушты. С начала июня и до середины июля он стал отправной базой для учебных геологических маршрутов практики.
На маршрутах студенты изучали геологическое строение и геоморфологию всего полуострова, более детально рассматривали наиболее интересные дислокации геологических объектов и просто наслаждались захватывающими дух красотами крымской природы.

5
Почти каждый день учебные группы в полевых условиях изучали, а затем и описывали наиболее интересные геологические объекты. Студенты трудились под палящим солнцем в бухте Лазурная, осматривали складчатые породы Таврической серии; искали раковины древних моллюсков в Глиняном карьере близ села Петропавловское и взбирались вверх по «каменной реке», чтобы изучить зону экзоконтакта на горе Кастель.
Самые захватывающие маршруты практики – это подъёмы на гору Демерджи и на палеовулканический массив Кара-Даг.

Движение по маршруту, г. Юж. Демерджи, 2019 г.Движение по маршруту, г. Юж. Демерджи, 2019 г.
Студенты, как когда-то старшее поколение геологов и геофизиков, совершили восхождение на гору Демерджи. Ребята упорно взбирались вверх, с восхищением осматривали открывающуюся панораму алуштинского «амфитеатра». Не обошлось и без маленького приключения! Пока будущие геологи взбирались по крутому склону, начался сильнейший ливень, а все вокруг заволокло почти непроглядным туманом. Промокшие студенты старались держаться рядом друг с другом, и лишь лучи яркого солнца, пробивающиеся сквозь плотную облачность, указывали на горизонт Черного моря. И все же погода не помешала ребятам получить массу новых впечатлений от геологического маршрута. Для многих это было первое восхождение на величественный горный массив.

Учебный геологический маршрут в Петропавловском карьере, Крым, 2021 г.Учебный геологический маршрут в Петропавловском карьере, Крым, 2021 г.
Самым же увлекательным за все время практики стал завершающий, призовой маршрут. Он был организован для студентов, выбранных из каждого учебного потока. Это был маршрут на палеовулканический массив Кара-Даг.
Кара-Даг интересен тем, что это один из сохранившихся до наших дней природных палеовулканов. Сначала студенты узнали много новой информации, побывав в музее горно-геологического заповедника Кара-даг. Тут они увидели образцы полудрагоценных камней, добываемых на Кара-Даге. После этого будущие геологи отправились в сам заповедник. Их встретили причудливые горы-фигуры «Короля и Королевы», их «свиты», «гномов», «путников», «кентавров», которые чудились каждому, кто смотрел на контуры горного массива. Многое указывало на вулканическое происхождение заповедника: лавовые потоки, покровы, вулканические пеплы и «бомбы», заметные в трещинах жилы магмы, наличие халцедонов, кварца, яшм. Действительно, по своему геологическому строению и своеобразию рельефа Кара-Даг не уступает самым известным в мире природным феноменам.

Учебный геологический маршрут, гора Чатыр-Даг, Крым, 2021 г.Учебный геологический маршрут, гора Чатыр-Даг, Крым, 2021 г.
Кроме того, что студенты ходят в геологические маршруты, они еще составляют коллекции горных пород, заполняют полевые дневники и собирают информацию для отчетов и научных докладов.
Конечно же, студенты не забывали и об активном отдыхе. На базе практики проходили спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и бадминтону.

Учебный геологический маршрут, гора Демерджи, Крым, 2021 г.Учебный геологический маршрут, гора Демерджи, Крым, 2021 г.
Нельзя не отметить то, что геологическая практика укрепила дружбу между ребятами, позволила им лучше узнать друг друга и завести новые знакомства. Студенческая дружба помогла преодолевать трудности геологических маршрутов, поддерживать друг друга при защите отчетов и коллекций горных пород. Отдельно хочется сказать, что в дни рождения весь студенческий коллектив на вечернем построении поздравлял именинников, а преподаватели говорили много добрых слов и дарили подарки. Чувствовалось, что все мы принадлежим к единому геологическому братству, что мы одна семья. А это самое главное в нашей профессии.

Студенческая коллекция отобранных в маршруте образцов минералов и горных породСтуденческая коллекция отобранных в маршруте образцов минералов и горных пород
В последний вечер пребывания в учебно-оздоровительном центре студенты подготовили для преподавателей творческий концерт, на котором вспомнили о прошедших днях практики, самых ярких ее моментах, а также показали видео прошлых лет практики в честь завершения сезона полевых работ.
Активный отдых в спортивном зале Ребята поблагодарили руководство Губкинского университета, директора учебно-оздоровительного центра «Жемчужина» и, конечно, преподавателей кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии, которые предоставили студентам возможность окунуться в мир интересной профессии инженера геолога, геофизика и геоэколога.

Активный отдых в спортивном залеАктивный отдых в спортивном зале
Фото участников геологической практики 1966 года из архива кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии, фото 2021 г. В.В. Маслов.

Back to top