«Обязательно буду работать по своей специальности»

«Обязательно буду работать по своей специальности»

«Обязательно буду работать по своей специальности»

Александр Ильин, студент 5 курса Уральского государственного горного университета (УГГУ)Александр Ильин, студент 5 курса Уральского государственного горного университета (УГГУ)

Пятикурсник УГГУ Александр Ильин делится впечатлениями о летней практике в Горно-Алтайской экспедиции. Его попросили начать рассказ с того, почему он выбрал свою специальность «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых». Отметим, что Александр успешно осваивает будущую профессию, он является финалистом 2020 года инженерного чемпионата CASE-IN в лиге «Геологоразведка».

Александр Ильин:

– В школе, в 10-11 классе, у меня, как и у всех выпускников, назрели вопросы: «Чем я хочу заниматься всю жизнь? Какую выбрать профессию? В какой университет поступать?». На первые два вопроса ответ был найден быстро, так как я с детства любил природу, интересовался горными породами и минералами, причинами различных процессов, происходящих с нашей планетой. Узнав побольше о профессии геолога, я загорелся желанием им стать. В вопросе выбора учебного заведения у меня не было никаких ограничений, кроме баллов по ЕГЭ, поэтому я мог поступать почти в любой геологический вуз страны. Горный университет меня заинтересовал прежде всего тем, что он находится на Урале, в недрах которого сосредоточено множество самых разнообразных полезных ископаемых. Здесь всегда можно применить знания, полученные на лекциях. Так я стал студентом УГГУ. После окончания университета обязательно буду работать по своей специальности. Хочу объездить всю Россию, хочу внести свой вклад в ее развитие, ведь минерально-сырьевая база страны имеет большое стратегическое значение.

Этим летом я проходил преддипломную практику на Алтае в АО «Горно-Алтайская экспедиция» в качестве маршрутного рабочего. В мои обязанности входило сопровождение геолога в маршрутах, отбор образцов горных пород, помощь в организации и ликвидации полевого лагеря, а также обработка всех материалов (текстовой информации, каменных образцов), полученных за полевой сезон. Также мне довелось сходить в маршрут в качестве геолога, где я занимался ведением полевой документации (описанием обнажений горных пород, их привязки на местности, формулировкой выводов на основе полученных данных с маршрута).

Найденный образец горной породы - щетка кристаллов кварцаНайденный образец горной породы - щетка кристаллов кварца

Эта практика дала мне возможность увидеть изнутри весь процесс геологосъемочных работ и понять, какие методы применяются при этом. Также я получил много практических навыков, которые пригодятся мне в будущей работе. Во время маршрутов с местными геологами я внимательно наблюдал за ними, перенимая их знания и опыт. Это пригодилось мне во время самостоятельного маршрута, когда приходилось самому определять состав горных пород и объяснять, какие процессы в земной коре привели к их образованию.

Палаточный лагерь экспедиции ОбедПалаточный лагерь экспедиции Обед

В минуты отдыхаВ минуты отдыха

Обед поймали самиОбед поймали сами

Нас, практикантов, поселили в доме в 4 км от села Беляши. Но мы постоянно уходили в маршруты, на 5-7 дней, в труднодоступные места, где жили в палатках. Зарплата у нас была неплохая, с учетом районного коэффициента и полевых.

Геологи этого предприятия получают от 25 до 40 тыс. рублей в месяц в зависимости от занимаемой должности. Но во время выезда на полевые работы эта сумма увеличивается до 80-100 тыс. рублей. Молодым специалистам организация предоставляет жильё. И, конечно, в будущем я бы хотел здесь работать.

В поисках золотых знаковВ поисках золотых знаков

Конная прогулка по алтайской тундреКонная прогулка по алтайской тундре

Практика в Горно-Алтайской экспедиции дала мне возможность побывать в самых отдаленных местах этого края, полюбоваться его первозданной природой, собрать много полезного материала для написания дипломной работы. Я с удовольствием поработал в хорошем коллективе, состоящем из опытных геологов со стажем до 40 лет. Предложил мне поехать сюда мой преподаватель Александр Александрович Малюгин, за что ему огромное спасибо.

Александр Ильин на практике в Горном АлтаеАлександр Ильин на практике в Горном Алтае

В прошлые годы я ездил на полевые работы с Северной научно-исследовательской экспедицией нашего университета, мне там тоже очень нравилось. Практика проходила в Шалинском и Нижнесергинском районах Свердловской области. А под конец учебы решил вот поездить по стране. За годы учебы в университете я ни разу не пожалел о том, что выбрал профессию геолога, наоборот, она привлекает меня все больше и больше. И прежде всего той высокой значимостью, которую она имеет в обществе, ведь в поисках полезных ископаемых геологи идут первыми.

Геологи в маршрутеГеологи в маршруте

Back to top