Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В.В. Стрелецкая, директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (РНК МНС) Л.Р. Курбоншоева, председатель Молодежного комитета РНК МНС, официальный представитель РФ в Комитете молодых специалистов МНС Л.Р. Курбоншоева, председатель Молодежного комитета РНК МНС, официальный представитель РФ в Комитете молодых специалистов МНС
В.В. Стрелецкая, директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (РНК МНС) Л.Р. Курбоншоева, председатель Молодежного комитета РНК МНС, официальный представитель РФ в Комитете молодых специалистов МНС И.М. Курчатов, зам. председателя Молодежного комитета РНК МНС, оператор по добыче нефти и газа ООО «Газпромнефть – Приразломное»

 

Нефтегазовая отрасль нуждается в притоке специалистов нового поколения – современно мыслящих, обладающих новыми знаниями, способных развивать прогресс, ответственных и готовых к коллективной работе. И от решения этой задачи в значительной мере зависит благополучие страны.

Инициированная РНК МНС многоступенчатая работа с молодежной аудиторией ориентирована на привлечение в отрасль достойных представителей нового поколения. Она начинается с организации ознакомительных занятий для старшеклассников в зимних профессиональных школах «ЭнерГений», продолжается в студенческой среде в форматах научных конференций, наставничества, практик и стажировок с использованием онлайн-платформы PetroStage, образовательных поездок, стипендий «Золотое наследие МНС» (Golden legacy of WPC), грантов.

Благодаря поддержке РНК МНС студенты профильных вызов и молодые специалисты имеют возможность поделиться своими идеями и результатами исследований на самых представительных международных отраслевых площадках. Традиционно в программы Мировых нефтяных конгрессов включается специальная молодежная сессия. Кроме того, раз в три года проводятся Молодежные форумы Мирового нефтяного совета, участие в которых позволяет обрести друзей и единомышленников во многих странах мира, а также получить актуальную информацию непосредственно от лидеров отрасли.

В.В. Стрелецкая и председатель Комитета молодых специалистов МНС С. Русле. Пленарное заседание VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров (Санкт-Петербург, 2019 г.)В.В. Стрелецкая и председатель Комитета молодых специалистов МНС С. Русле. Пленарное заседание VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров (Санкт-Петербург, 2019 г.)

В декабре 2020 года начался новый цикл образовательной инициативы РНК МНС «ЭнерГений». Участниками стали более 150 старшеклассников и студентов младших курсов профильных вузов. Они рекомендованы образовательными учреждениями Иркутска, Казани, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Уфы, Ухты и Ханты-Мансийска. Желающих было значительно больше – пришлось проводить конкурсный отбор.

И.М. Курчатов. Заседание Комитета молодых специалистов МНС (Санкт-Петербург, 2019 г.)И.М. Курчатов. Заседание Комитета молодых специалистов МНС (Санкт-Петербург, 2019 г.)

Столь широкую географию участия удалось обеспечить благодаря дистанционному режиму – очный формат предусмотрен только для финального этапа, в рамках которого проводятся презентация выполненных проектных заданий, подведение итогов и награждение победителей. Стержневым мероприятием проекта является кейс-марафон, включающий образовательный курс и деловую игру. В занимательной форме юные участники получают профессиональные знания, которые тут же могут использовать при решении практических задач, связанных с выполнением проектного задания.

Дополнительным стимулом для участников является атмосфера сотрудничества и состязательности. Работы ведутся в составе сборных команд, составленных из представителей разных регионов, коллективы борются за лидерство.

Важно отметить, что проектные задания максимально приближены к реальности. Они составлялись ведущими специалистами отрасли. Командам предложены три варианта заданий. Партнеры РНК МНС из «Газпром нефти» разработали и курируют выполнение проектного задания «Разработка морского месторождения нефти и газа».

Санкт-Петербургский горный университет предоставил участникам возможность проявить себя в проектном задании «Создание концепции разработки месторождений углеводородов». Коллектив ПАО «СИБУР Холдинг» подготовил кейс по направлению нефтехимия «Круговорот углеводородов в быту и промышленности».

Кейс-марафон РНК МНС проводится во второй раз. Первый цикл, завершившийся летом 2020 года, вызвал очень большой интерес и получил высокие оценки представителей органов власти, компаний нефтегазовой отрасли, руководителей ведущих профильных вузов, Мирового нефтяного совета. Итоговые презентации, представленные командами, приятно удивили глубиной погружения в тематику, оригинальными и весьма профессиональными подходами к решению поставленных задач.

Конечно, выполнение заданий не дает готовых рецептов для будущих жизненных ситуаций – время ставит новые задачи и расширяет набор инструментов для их решения. Но главное, что дает участие в кейс-марафоне, – это осознание важности инновационного подхода к ответам на те вызовы, которые возникают сегодня, завтра и в будущем. Это особенно важно для специалистов будущих поколений. Потому что вызовы, на которые им предстоит реагировать, становятся всё более сложными, а победа достается тем, кто способен работать в команде и брать на вооружение новейшие технологии.

Победителям конкурса предоставлена возможность поступления в Санкт-Петербургский горный университет и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на привилегированных условиях. И это справедливо, поскольку победители продемонстрировали не только глубокие знания, но и способность применять их в конкретных ситуациях. Вузы и будущие работодатели очень заинтересованы в том, чтобы именно такие молодые люди становились студентами. Победители второго цикла также получат преимущества при поступлении в профильные вузы.

Как и в прошлом году, РНК МНС организует совместно с партнерами зимние школы «ЭнерГений». Для старшеклассников это уникальная возможность побывать на производственных объектах, прослушать курс лекций, прочитанный ведущими специалистами-практиками. Отбор школьников в зимнюю школу проводится по конкурсу. Среди участников преобладают победители предметных олимпиад, отличники учебы, участники общественно значимых проектов.

В рамках этой программы мы стремимся заинтересовать старшеклассников перспективами нефтегазовой отрасли и возможностями проявить себя в этой производственной сфере. Поскольку отрасли нужны первоклассные специалисты, зимние школы РНК МНС ориентированы на молодежь с тягой к знаниям и активной жизненной позицией.

Открытие зимней школы «ЭнерГений» (Нижневартовск, 2020 г.)Открытие зимней школы «ЭнерГений» (Нижневартовск, 2020 г.)

Проект «ЭнерГений» в значительной мере оправдал наши ожидания. Исследование, проведенное РНК МНС, показало, что учащиеся, имевшие поверхностное и не всегда положительное представление о нефтегазовой индустрии, благодаря зимней школе оценили масштабы, инновационность и стратегические перспективы отрасли, а также возможности профессионального и карьерного роста. В результате 82% участников опроса сообщили, что не исключают возможности связать свое профессиональное будущее с нефтегазовой отраслью.Финальный этап кейс-марафона «ЭнерГений – 2020» проводился в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университета

Финальный этап кейс-марафона «ЭнерГений – 2020» проводился в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университетаФинальный этап кейс-марафона «ЭнерГений – 2020» проводился в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университета

Вместе с тем программа РНК МНС «Энергетическая лига» ориентирована не только на вовлечение в отрасль думающей, знающей и активной молодежи, но и на поддержку студентов профильных вузов и молодых специалистов. Ежегодно отличившиеся в учебе студенты получают стипендии РНК МНС «Золотое наследие». Чествование стипендиатов проводится в торжественной обстановке, на площадках представительных отраслевых мероприятий, что само по себе является для участников впечатляющим событием и стимулом для развития успеха.

Финальный этап кейс-марафона «ЭнерГений – 2020» проводился в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университетаФинальный этап кейс-марафона «ЭнерГений – 2020» проводился в Санкт-Петербурге, на площадке Горного университета

Одна из важных особенностей стипендии – открытый характер её присуждения. Участником конкурса может стать любой соискатель, соответствующий базовым критериям и предоставивший необходимый пакет материалов. Стипендии РНК МНС получили десятки студентов и аспирантов из более чем 20 вузов России, готовящих специалистов для нефтегазовой отрасли страны.

Участники зимней школы «ЭнерГений» на производственных объектах ХМАО – Югры (2020 г.)

Участники зимней школы «ЭнерГений» на производственных объектах ХМАО – Югры (2020 г.)Участники зимней школы «ЭнерГений» на производственных объектах ХМАО – Югры (2020 г.)

Очень важным элементом работы с молодежью является обеспечение преемственности поколений. Этой цели служит программа наставничества РНК МНС, которая предлагает молодым людям, начинающим карьеру в нефтегазовой отрасли, помощь и поддержку опытных наставников. Программа цикличная, рассчитана на год.

Ассоциация «РНК МНС» организовала для российских старшеклассников и студентов младших курсов вузов занятия зимней школы «ЭнерГений» в Ставангере (Норвегия, 2020 г.)

Ассоциация «РНК МНС» организовала для российских старшеклассников и студентов младших курсов вузов занятия зимней школы «ЭнерГений» в Ставангере (Норвегия, 2020 г.)Ассоциация «РНК МНС» организовала для российских старшеклассников и студентов младших курсов вузов занятия зимней школы «ЭнерГений» в Ставангере (Норвегия, 2020 г.)

Обычно за каждым наставником закрепляются пять молодых специалистов, группы формируются из числа соискателей, подавших заявки на участие в программе через специальную форму на сайте РНК МНС. Распределение происходит с учетом указанных в заявках профессиональных интересов, квалификации и опыта.

В феврале 2021 года начался очередной цикл программы наставничества. Его участниками стали прошедшие конкурсный отбор 45 молодых представителей отрасли. В основном это студенты. Они обучаются в 14 вузах, находящихся в 10 городах России. Но есть и молодые специалисты, начинающие профессиональный путь в «Транснефти», ЛУКОЙЛе, «Газпром нефти», а также проходящие стажировку в компаниях Германии, Франции, Великобритании. С ними работают девять наставников.

Чествование стипендиатов Ассоциации «РНК МНС» на главной площадке VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров. Победителей конкурса «Золотое наследие» поздравили президент Мирового нефтяного совета Т. Фьйеран и председатель Оргкомитета Форума А.В. Новак

Чествование стипендиатов Ассоциации «РНК МНС» на главной площадке VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров. Победителей конкурса «Золотое наследие» поздравили президент Мирового нефтяного совета Т. Фьйеран и председатель Оргкомитета Форума А.В. НовакЧествование стипендиатов Ассоциации «РНК МНС» на главной площадке VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров. Победителей конкурса «Золотое наследие» поздравили президент Мирового нефтяного совета Т. Фьйеран и председатель Оргкомитета Форума А.В. Новак

Мы стремимся обеспечить многообразие в составе каждой группы. Территориальный фактор не имеет принципиального значения, так как контакты осуществляются преимущественно в форме конференцсвязи.

В течение года молодые участники программы наставничества имеют возможность регулярного общения с одним из авторитетных представителей российской нефтегазовой отрасли. Беседы с наставником помогают в организации карьерного роста и повышении образовательного уровня. Советы наставника позволят разобраться во многих вопросах, возникающих на практике, – от обсуждения преимуществ технологических новинок и эффективной организации работы до практических рекомендаций по выстраиванию взаимоотношений в коллективе.

Цикл завершается финальной встречей наставников и подопечных, в ходе которой проводится презентация результатов совместной работы. Как правило, итоговые встречи приурочены к мероприятиям РНК МНС, что позволяет провести их в более торжественной обстановке.

Программа выходит за рамки технического и индивидуального подхода к наставничеству, она включает различные темы для обсуждений: технологии, экономика, карьера, устойчивое развитие, инновации, трансформация нефтегазовой отрасли, навыки и компетенции, а также многое другое.

Образовательный проект РНК МНС «Энергетическая лига» получил высокую оценку Мирового нефтяного совета. Нам предоставлена возможность поделиться опытом с участниками Мирового нефтяного конгресса, который планируется провести в декабре 2021 года в Хьюстоне, США.

Back to top