Школьная лига «CASE-IN»: лучший старт карьеры для целеустремленных детей

Школьная лига «CASE-IN»: лучший старт карьеры для целеустремленных детей

1
Яркие эмоции и новые знания подарит юным дарованиям юбилейный Х сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Один из проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей» позволит проявить себя школьникам уже начиная с третьего класса. При этом не имеет значения, к каким предметам или направлениям «лежит душа». Главное для участия – желание развиваться и совершенствовать свои навыки.


Школьная лига ежегодно объединяет школьников 3-11 классов. В знаковом для чемпионата году ребятам предлагается создавать макеты, рисунки, технические устройства и решать кейсы по общей теме сезона «Индустрия 4.0».
О нюансах главной темы юбилейного сезона рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев: «Вместе с нашими партнерами мы осознаем, что сегодня мир резко изменился, и во многом это связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Переход предприятий и организаций на удаленную работу, санитарные требования 2020 и 2021 годов привели к ускоренной цифровизации как в государственном, так и в частном секторе. Сложившаяся ситуация показала прямую зависимость от широкого внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу».

Работая над своими инновационными проектами, которые должны быть связаны с развитием умного производства и умных технологий, юные исследователи смогут освоить ценные навыки, познакомятся с профессиями топливноэнергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Что особенно важно, для многих участников соревнование станет важной ступенью в выборе будущей профессии.
По условиям чемпионата в зависимости от возрастной группы школьники будут разделены на два направления.
В соревнованиях по решению кейса смогут принять участие старшеклассники. Партнер направления СИБУР подготовил для учеников 9-11 классов задание, приближенное к реальным производственным ситуациям. Крупная отраслевая компания традиционно просматривает разработки конкурсантов, готовит для них интересные форматы и мастер-классы, а чемпионов приглашает на экскурсии.

Школьники на финале в Москве в 2021 годуШкольники на финале в Москве в 2021 году
Школьной лиги двух последних сезонов из Новосибирска и Кемерово совершили образовательное путешествие в Тобольск на крупнейший российский нефтегазохимический комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Ребята познакомились с действующим производством одного из флагманов отечественной нефтехимии, смогли задать интересующие вопросы ведущим отраслевым специалистам, узнали о возможностях, которые компания предлагает школьникам и студентам.
«Работа над кейсом была долгой, трудной, но продуктивной. Мы предложили изменить методы в таких процессах как пиролиз, дегидрирование, чтобы увеличить объем производства и улучшить качество продукции, – рассказал участник команды-чемпиона из Кузбасса Константин Воротков. – Я давно хотел побывать на этом предприятии, потому что здесь самые современные технологии в области экологии, цифровизации и работы с сотрудниками. В будущем, после поступления в вуз, было бы интересно пройти здесь практику. В Тобольске нам очень понравились архитектурные постройки: как современные, так и исторические здания, большое впечатление произвел Тобольский кремль».

Чемпионы Школьной лиги «CASE-IN» на нефтегазохимическом комплексе СИБУРа «ЗапСибНефтехим» в Тобольске
Отборочный этап направления пройдет заочно. Его победителям в мае 2022 года предстоит отправиться на финал чемпионата в Москву, где они представят доработанные версии своих решений.
Ребята 3-11 классов смогут заявиться на Конкурс инженерных решений, который полностью пройдет в дистанционном формате. Он традиционно отличается богатым выбором направлений, поэтому каждый ребенок сможет здесь найти что-то свое. Самых юных участников чемпионата, школьников 3-5 классов, ждет творческое задание конкурса рисунков. Ученики 6-8 классов будут создавать макеты устройств и сооружений, а ребятам 9-11 классов предстоит соревноваться в изготовлении технических устройств для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности.

Школьники на финале в Москве в 2021 годуШкольники на финале в Москве в 2021 году
Все задания так или иначе будут связаны с ТЭК, МСК, атомной промышленностью или смежными отраслями. Итоги Конкурса инженерных решений будут объявлены в мае 2022 года. Победитель Осеннег
о кубка «CASE-IN» 2021 года Лев Захаринский из Красноярского края: «Меня всегда вдохновляют инженерные и технические задачи. С первого класса я создаю проекты и участвую в российских и международных чемпионатах. Большинство моих работ посвящено Арктике. Моё поколение должно будет принять вызов освоения арктических территорий, способных обеспечить устойчивое развитие страны на десятилетия. Изучая Север и создавая технические проекты, я готовлюсь внести свой вклад в общее дело. Я хочу быть полезен своей Родине! Сильное желание, помноженное на трудолюбие и поддержку страны, открывает безграничные возможности для осуществления самой смелой мечты».

Награды юбилейного сезона «CASE-IN» ждут школьниковНаграды юбилейного сезона «CASE-IN» ждут школьников
Участие в Школьной лиге – это не только ценный практический опыт, ведущие отраслевые эксперты, возможность дальнейшего участия в образовательных сменах и проектах, незабываемые эмоции и новые друзья. Это еще и привилегии при продолжении обучения в профильных университетах. Чтобы получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы – партнеры чемпионата, нужно определиться с направлением для участия и удивить своим проектом строгое, но компетентное жюри.

Финалисты юбилейного сезона встретились в МосквеФиналисты юбилейного сезона встретились в Москве

Back to top