Олимпиада школьников Горного университета «Гранит науки» – путь к успеху!

Олимпиада школьников Горного университета «Гранит науки» – путь к успеху!

лого
Ежегодно для поступления в высшие учебные заведения России выделяется более 500 тыс. бюджетных мест, в 2022 году – 588 тыс. бюджетных мест. Однако стоит отметить, что количество выпускников ежегодно более 600 000, в 2022 году – 737 тыс. Это говорит о том, что конкурс на бюджетные места неизбежен. Один из самых простых путей для поступления в вуз – участие в олимпиадах. Только в 2021 году, по данным Рособрнадзора, без вступительных экзаменов в вузы были зачислены почти 4 тысячи победителей и призеров олимпиад из перечня, утвержденного Минобрнауки.
В первом высшем техническом учебном заведении нашей страны, федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» (далее – Горный университет), проводится олимпиада школьников «Гранит науки», которая с 2017 года входит в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки.

1.1
В 1997 году с целью выявления одаренных школьников, ориентированных на поступление на инженерно-технические специальности, а также профессиональной ориентации обучающихся 9-11-х классов и подготовки их к поступлению была разработана региональная программа «Школа-вуз», которая предусматривала организацию региональных олимпиад. С 1998 по 2013 год в региональных олимпиадах по математике, физике, химии, русскому языку приняли участие более 80 тысяч школьников.
Основываясь на опыте проведения региональной олимпиады, с 2014 года проводится олимпиада школьников «Гранит науки» (далее – Олимпиада) для обучающихся 9-11-х классов по профилям Естественные науки (математика, физика), Химия и Информатика.

2
Исходя из интереса к экологии и опыта проведения конференции-конкурса «Экологическое образование в средней школе», в 2021 проведена Олимпиада по профилю Экология. Олимпиада проводится в два тура: отборочный (интернет-тур) и заключительный (очный). Отборочный тур предназначен для проверки школьных, базовых знаний по предмету, заключительный – для выявления более углубленных знаний школьной программы обучающихся, способных нестандартно и логически мыслить.
Для подготовки обучающихся к участию в Олимпиаде преподавателями университета проводятся краткосрочные занятия по подготовке к заключительному туру Олимпиады, как в дистанционном, так и в очном формате. В 2021/2022 учебном году площадками для подготовки к заключительному туру в очном формате стали г. Нефтеюганск, г. ПытьЯх, г. Сургут, г. Нижневартовск, г. Ноябрьск, г.п. Пойковский.

3
Отборочный тур Олимпиады проводится в дистанционной форме в режиме online с использованием сети Интернет, заключительный тур – в очном формате на образовательных площадках по всей стране. В 2014 году это было всего 8 площадок, в 2022 году заключительный тур Олимпиады проводился уже на 38 площадках, от Калининграда до Якутска, от Мурманска до Хабаровска, а также в Республиках Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Tabl1

Tabl2
Из табл. 1, табл. 2 следует, что интерес к олимпиаде школьников «Гранит науки» с каждым годом возрастает, что подтверждается положительной динамикой роста числа участников.
Диплом победителя или призера Олимпиады при поступлении в образовательные организации высшего образования обеспечивает существенные льготы, установленные Минобрнауки России, в соответствии с Правилами приема образовательной организации, а также позволяет получить серьезные конкурентные преимущества перед другими поступающими.
Помимо конкурентных преимуществ, есть и иные плюсы участия в олимпиадах, и они достаточно обширны. Постоянная практика решения сложных и нестандартных творческих задач развивает школьников и создает хорошую, прочную базу для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях. И, конечно же, серьезная и непрерывная подготовка к олимпиадам и иным интеллектуальным конкурсам гораздо полезнее подготовки к ЕГЭ.
Если ЕГЭ сдается один раз, то участвовать в нескольких интеллектуальных соревнованиях не запрещено, а значит, возможность получения диплома победителя или призера достаточно велика.


Следует обратить внимание, что предоставляемые вузами льготы за участие в олимпиадах бывают нескольких видов:
• «Без вступительных испытаний» – внеконкурсное зачисление отдельным приказом, выходящим до приказов о зачислении по конкурсу в основную волну (иными словами, первым делом зачисляются все олимпиадники, а на оставшиеся бюджетные места будут претендовать остальные поступающие);
• 100 баллов по профильному предмету вместо результата ЕГЭ.
Немаловажная деталь, о которой знают далеко не все школьники и даже не все родители: обладатель диплома олимпиады может получить льготу при поступлении в течение четырёх лет, следующих за годом проведения данной олимпиады. Это означает, что для абитуриента имеют ценность дипломы, полученные начиная с 8 класса. Однако вуз вправе указать, за какие классы должен быть получен диплом, чтобы льгота была предоставлена. Как правило, такие права предоставляются по дипломам за 10-11 классы.


«Мне всегда было интересно участвовать в олимпиадах школьников. Олимпиада «Гранит науки» по химии особенно понравилась мне оригинальностью задач, подразумевающих необычный подход к их решению. Победа в этой олимпиаде дала мне возможность поступить без вступительных испытаний в желаемый вуз, студенткой которого я сейчас и являюсь, а также повлияла на получение мной дополнительной стипендии. Результаты участия в состязании во многом зависят от формата проведения, поэтому меня обрадовало то, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, олимпиада «Гранит науки» была проведена в очном формате. Я хочу выразить благодарность организаторам и составителям задач олимпиады «Гранит науки» по химии, а также пожелать удачи всем будущим участникам!» – говорит победитель олимпиады школьников «Гранит науки» по профилю Химия Светлана Кобзева.

4

Back to top